Правительство Германии почти готово к участию в спасении главного импортера газа – Uniper

Экономика | 20 июля 2022, 20:18
Правительство Германии почти готово к участию в спасении главного импортера газа – Uniper

Газовый гигант с финским капиталом Uniper SE, который является крупнешим поставщиком газа на рынок Германии, может получить 5 миллиардов евро государственной поддержки от правительства ФРГ, сообщает Bloomberg.

В итоге правительство Германии может получить долю участия в капитале компании до 30%, что даст ему право вето на принятие важных решений в Uniper, пояснили информированные чиновники на условиях анонимности.  

Если Германия вольет в капитал Unipe 5 млрд. евро, общая сумма германских обязательств, вероятно, составит менее 10 млрд, пояснили источники. Точная сумма еще обсуждается, и соглашение может быть заключено в ближайшие несколько дней.  

В этом году стоимость компании упала более чем на 70% и составила около 4 миллиардов евро. Крупнейший покупатель российского газа в Германии оказался самым слабым звеном в энергетической системе, которая питает крупнейшую экономику Европы. Компания, базирующаяся в Дюссельдорфе, сжигает денежные средства, поскольку президент Владимир Путин сокращает поставки в отместку за санкции за вторжение России в Украину.

[see_also ids="502936"]

Из-за кризиса Uniper вынуждена покрывать недостающие поставки по гораздо более высоким ценам на спотовом рынке, чтобы обслуживать клиентов, среди которых местные коммунальные службы и предприятия. Uniper начала использовать газ, который она хранила на зиму, а высший представитель компании предупредил, что компания рискует стать неплатежеспособной "в течение нескольких дней".

Uniper и правительство Германии уже несколько недель ведут переговоры о потенциальном пакете мер по спасению компании. Остановка газопровода "Северный поток" придала обсуждениям дополнительную остроту.  

Uniper также обсуждает возможность получения новой кредитной линии от государственного кредитора KfW. Детали спасения могут быть обсуждены с канцелярией Германии на встрече в пятницу.

Uniper стала первой крупной корпоративной жертвой давления Москвы на европейские энергетические потоки, когда 8 июля она обратилась к правительству Германии с просьбой о спасении. Крупнейший акционер компании, финская Fortum Oyj, должен одобрить план спасения своей дочки. Материнская компания сохранит большинство акций, но ее доля будет снижена с нынешних 78%.

По материалам: Зеркало недели