В Кабмине обвинили "Дію" в задержках выплат: куда обращаться за получением денег

Экономика | 26 июля 2022, 09:34
В Кабмине обвинили  Дію  в задержках выплат: куда обращаться за получением денег

Почти 250 тысяч внутренне перемещенных лиц, что составляет значительную часть тех, кто получил статус ВПЛ, не смогли вовремя получить денежные выплаты от государства из-за того, что они зарегистрировались через приложение "Дія". Об этом рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в эфире телемарафона.

По ее словам, на горячую правительственную линию 1548 обратились почти 250 тысяч внутренне перемещенных лиц с жалобами, что не получили денежные выплаты от государства.  

"Звонят массово. Многие люди жалуются на то, что выплаты либо начислены и не получили, либо подали заявку и не получили ни разу выплаты. Мы каждый раз разбираемся, в чем причина", - сказала Верещук.

"Если обобщить такие причины, то они в большинстве своем являются следующими. Люди регистрировались в "Дії", но "Дія" не передала на органы соцзащиты такие данные. Людей было почти 250 тысяч. 90 тысяч уже выплачено", - добавила она.

Другая причина неполучения выплат – "каким-то образом не были оформлены правильно документы, люди думали, что все в порядке и ждут, на месте им об этом не сообщили и вот уже несколько месяцев люди ничего не получают".

По словам Верещук, для того чтобы решить подобные вопросы, следует позвонить на горячую линию 1548.

"У нас есть команда людей, которая персонально займется каждым таким делом", - отметила министр.

Напомним, кто из ВПЛ может получить ежемесячные выплаты от государства.  

В Украине в марте-апреле 2022 года помощь для ВПЛ оказывали лицам, которые переместились из восточных, северных, южных и центральных областей.

Начиная с мая этого года, на денежную помощь от государства могут претендовать:

граждане, переместившиеся с территорий, где ведутся боевые действия, или находящихся во временной оккупации или в окружении (блокировке);

граждане, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения, и подавших заявку на возмещение, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

Следует отметить, что помощь на проживание для этих категорий ВПЛ  предоставляется ежемесячно в таких размерах:

для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен;

для других лиц – 2000 гривен.

Внутриперемещенные лица имеют право получить денежную помощь от международных организаций. При этом украинцы могут получить деньги только по одной из программ.

По материалам: Зеркало недели