Пенсии в оккупации: в Минсоцполитики рассказали, как получить выплаты

Экономика | 28 июля 2022, 12:18
Пенсии в оккупации: в Минсоцполитики рассказали, как получить выплаты

Новый министр социальной политики Оксана Жолнович сообщила, что пенсии и другие соцвыплаты жителям оккупированных территорий продолжают начислять в обычном режиме. Война на начисления не повлияла, рассказала она в эфире национального телемарафона.

По ее словам, не нужно специально обращаться в соответствующие органы для продления начислений, начисления автоматически продолжаются.

Однако, по ее словам, существует проблемы с физической выплатой этих пособий, потому что раньше часть доставлялась работниками Укрпочты и через банки. Но сегодня доставлять пенсии опасно. Были случаи, когда людей убивали.

Министр отметила, что если человек ни в одном из вариантов не может получить свои деньги, то эти выплаты никуда не деваются — они накапливаются.

По ее словам, когда нет физической возможности передать выплаты человеку, тогда эти средства переводят в Ощадбанк. Деньги в банке могут находиться 30 дней. В случае, если при этом человек не может забрать свою выплату, тогда ищут через Приватбанк все возможные счета, которые получатель когда-либо открывал, и перекидывают деньги туда.

[see_also ids="505141"]

Напоминаем, в июне 2022 года из государственного бюджета на социальные выплаты было направлено 42 млрд грн.

По материалам: Зеркало недели