Аудиторские услуги в период военного положения

Наука и здоровье | 28 июля 2022, 12:41
Аудиторские услуги в период военного положения

Российское вторжение в Украину повлекло за собой множество трагедий и сказывается на всех сферах жизни страны. Не исключение здесь и аудиторские услуги.

Так, международный Совет по надзору за отчетностью публичных компаний (РСАОВ) издал важный акт «Аудиторские соображения, связанные с вторжением в Украину», помогающий регулировать ряд вопросов, связанных с проверкой данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности, включая выявление и оценку рисков, планирование и проведение аудиторских проверок, предусмотрение возможных противозаконных действий, пересмотр промежуточной финансовой информации, согласование и развитие кооперации с клиентами. Для приближающихся к окончанию аудиторских проверок руководящие органы разъясняют такие вопросы, как следующие стадии действий, прочая информация и аудиторская отчетность. Также, в этом документе рассматриваются и другие соображения для аудиторов эмитентов и брокеров-дилеров, когда они составляют график и непосредственно проводят аудиторскую деятельность в быстро меняющихся обстоятельствах.

Военные действия на территории Украины отразятся не только на компаниях, осуществляющих деятельность в регионах, но и могут оказать негативное экономическое влияние на различные предприятия и учреждения, действующие в различных юрисдикциях.

Комитет по надзору за отчетностью публичных компаний предоставил необходимые соображения аудиторам эмитентов и брокеров-дилеров, а также представил аудит промежуточной экономической информации, который планируется или будет проведен в этих обстоятельствах.

Лица, занимающиеся аудиторской деятельностью, должны понимать возможное развитие событий в будущем, а также потенциал прогресса и возможные экономические последствия, которые могут повлиять на множество компаний.

Также аудиторы могут столкнуться с некоторыми трудностями при осуществлении аудиторского контроля за пострадавшими компаниями. В отдельных случаях получение необходимых аудиторских доказательств для подтверждения оценки финансового отчета может продолжаться гораздо дольше или повлечь за собой больше усилий.

Но, несмотря на нынешние обстоятельства, аудиторы должны выполнять свои обязанности в соответствии со стандартами Комитета по надзору за отчетностью публичных компаний, а также таким образом, как это требует профессиональный скептицизм. Аудитор ответственен за установление оценки материальных рисков, возникших из-за погрешностей или махинаций. Как правило, на возникновение рисков существенного искажения влияют многие факторы. К примеру, экономические, политические или правовые аспекты.

  • Изменение системы снабжения. Это может происходить из-за сотрудничества с российскими продавцами или прекращение связей с ними, что отражается на возможности компании придерживаться обязательств, предусмотренных договором.
  • Отклонения от обязанностей основного поставщика, прекращение продажи ключевым заказчикам или нежелание иметь какие-либо связи с государством-агрессором могут иметь долгосрочные последствия для доходов.
  • Предприятия, принявшие решение продолжать работать с российскими бизнес-структурами, могут столкнуться с серьезным влиянием таких действий на собственную репутацию. В то время как учреждения, совершающие большое количество операций в РФ, могут столкнуться с бойкотами в отношении их продуктов.
  • Сложности с получением доступа к краткосрочным заемным деньгам и проблематика ликвидности, что в дальнейшем может препятствовать деятельности компании.
  • Внеплановое перераспределение ресурсов или прекращение деятельности дочерних компаний или групп товаров.
  • Возможны рыночные и контрагентские риски для брокеров-дилеров из-за постоянных колебаний и неопределенности.

Источник: официальный сайт аудиторской компании "Аудит Оптим" (г. Киев) www.audit-optim.com.ua