ВСУ атаковали аэродром «Саки» разработкой украинских оружейников – NYT

Украина | 09 августа 2022, 20:51
ВСУ атаковали аэродром «Саки» разработкой украинских оружейников – NYT

Удар по аэродрому «Саки» во временно оккупированном Крыму нанесли украинские военные, пишет The New York Times со ссылкой на информированного высокопоставленного военного чиновника.

«Это была авиабаза, с которой регулярно вылетали самолеты для ударов по нашим войскам на юге. (... ) Для атаки использовалось оружие украинского производства», - рассказал собеседник журналистов. Он не уточнил, о каком именно оружии идет речь.

По данным проекта «Схемы», на аэродроме базируется 43 истребительный авиационный полк Воздушно-космических сил РФ. В частности, там находятся истребители Су-30, Су-33 и бомбардировщики Су-24М.

[see_also ids="506805"]

Информация о взрывах в районе аэродрома «Саки» начала появляться около 16:00. В Минобороны РФ заявили, что на аэродроме «сдетонировали несколько боеприпасов» и «вмешательства извне» не было. В то же время, российские пропагандисты начали продвигать версию о «внутренней диверсии».

Официально сообщается об одном погибшем, еще семь человек получили ранения. Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов продлил «желтый» уровень террористической опасности на полуострове до 24 августа.

Оккупированный полуостров охватила паника, приезжие россияне пытаются оперативно вернуться домой, из-за чего на Керченском мосту образовались километровые пробки.

По материалам: Зеркало недели