Бизнес приходит в себя, но очень медленно — опрос

Экономика | 16 августа 2022, 23:17
Бизнес приходит в себя, но очень медленно — опрос

Подавляющее большинство предпринимателей понесло существенные потери из-за войны. По данным опроса Европейской Бизнес Ассоциации, 27% опрошенных субъектов малого и среднего бизнеса в результате войны понесли потери в сумме до $10 тысяч, 20% — в более чем $100 тысяч, 28% оценили свои убытки в $10-50 тысяч, а 13 % — в $50-100 тысяч.

Только каждый двадцатый предприниматель сообщил, что не понес ущерб из-за войны.

22% предпринимателей ущерб нанесен непосредственно боевыми действиями. Из них 23% находятся на этапе фиксирования ущерба, 11% обратились в правоохранительные органы, а 63% не предпринимали никаких действий, чтобы зафиксировать или возместить потери.

Кроме этого, 14% опрошенных компаний имеют офисы или производства на оккупированных территориях.

Уже почти треть предпринимателей, а именно 28% возобновили свою работу в полном объеме, 37% – частично, и 16% малого и среднего бизнеса до сих пор не работают. По сравнению с маем, увеличилось количество компаний, возобновивших полную работу, ведь тогда полноценно работали 21% компаний, 38% – частично и 17% не работали вообще. Среди неработающих бизнесов 12% планируют возобновить работу, а 4% могут вскоре закрыться.

При этом 32% опрошенных предпринимателей уже исчерпали свои резервы финансовой устойчивости, 11% предполагают, что их хватит максимум в месяц, 27% могут продержаться несколько месяцев и только 20% и 6% способны держаться полгода и год соответственно.

По результатам опроса, 63% предприятий не использовали ни государственные, ни международные программы для поддержки своего бизнеса. В то время как 16% воспользовались опцией уплаты единого 2% налога, 6% — другими налоговыми льготами, 5% — кредитной программой «5-7-9» и только 1% — компенсацией за трудоустройство ВПЛ. Большинство предпринимателей не прибегали к релокации — только 5% сообщили, что уехали за границу, и еще 4% в пределах Украины.

Это четвертая волна опроса, проведенного ассоциацией среди представителей МПБ – участников проекта Unlimit Ukraine. Оно длилось с 4 по 10 августа среди физических лиц-предпринимателей. Участие в нем приняли 118 предпринимателей.

По материалам: Зеркало недели