Зеленский призвал участников пражского “Форума 2000” запретить работу российских государственных СМИ в странах ЕС

Украина | 31 августа 2022, 20:56
Зеленский призвал участников пражского “Форума 2000” запретить работу российских государственных СМИ в странах ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз запретить все российские государственные телеканалы и пропагандистов, имея в виду сотрудников государственных СМИ РФ, сообщает "Голос Америки".

Соответствующее заявление он сделал, выступая по видеосвязи перед участниками “Форума 2000”, который проходит в Праге.   

“Ни один российский пропагандист не должен оставаться на территории ЕС. Ни одному российскому государственному телеканалу не должно быть позволено продолжать работать на территории ЕС”, – призвал Зеленский.

[see_also ids="509472"]

31 августа в Праге проходила неформальная встреча министров иностранных дел стран — членов ЕС, на которой присутствовал также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.  

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза решили полностью приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Это не означает полного запретра на въезд россиян в ЕС, но значительно усложняет процедуру получения визы и ограничивает количество въезжающих.  

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал решение министров иностранных дел Европейского союза полностью приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. По словам главы ведомства, в этом вопросе нельзя ограничиваться полумерами.

"Решений как таковых нет, это была неформальная встреча. Я не могу сказать, что я доволен. Я буду доволен, когда я увижу результат. Но это была важная возможность прояснить позицию Украины, лучше почувствовать и понять позицию отдельных стран и договориться о некоторых конкретных вещах, последующих шагах и по вооружению, и по санкциям, которые приведут уже вскоре к результату", — заявил Кулеба.

По материалам: Зеркало недели