Панацея от рака оказалась для многих онкобольных смертельной

Технологии | 01 сентября 2022, 18:09
Панацея от рака оказалась для многих онкобольных смертельной

Прогрессирующая меланома у одного пациента Массачусетской больницы была полностью нейтрализована с помощью так называемых ингибиторов иммунных контрольных точек, пишет автор журнала Science Дженнифер Кузен-Франкель.

[see_also ids="240621"]

Эти препараты побуждают иммунную систему искать и уничтожать раковые клетки, и в этом случае они прекрасно сработали, говорит Керри Рейнольдс, онколог Массачусетской больницы общего профиля (MGH), которая помогала ухаживать за мужчиной.

Но примерно через месяц после инфузии, когда в его теле не было обнаружено клеток меланомы, 64-летний мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии. Лекарства слишком нагружали его иммунную систему, нанося ущерб толстой кишке и нервной системе. Врачи боролись за его спасение более 3 недель, но он умер от сильной интоксикации.

Перед смертью мужчина умолял Рейнольдс извлечь уроки из его опыта, и она пообещала, что сделает это. Вскоре после этого, в 2017 году, Рейнольдс основала Службу тяжелых осложнений иммунотерапии в MGH, где иммунолог и геномист Александра-Хлоя Виллани провела параллельные исследования.

Вместе они стремятся лечить и изучать людей с иммунными осложнениями от этих революционных лекарств от рака. Кстати, мать Виллани была спасена ингибиторами контрольных точек, но в результате у нее развился артрит.

Около 10% тех, кто получает ингибиторы контрольных точек, госпитализируют с иммунотоксичностью. Около 1% умирают. Исследование 2021 года показало, что, как и у матери Виллани, примерно у 40% тех, кто принимает препараты контрольной точки, развиваются хронические осложнения, часто, артрит или эндокринная дисфункция.  

“Когда людям осталось жить 4 месяца, риск оправдан”, — говорит Рейнольдс. — Для менее запущенных форм рака профиль риска меняется.

Сегодня это противоречие между рисками и преимуществами лекарств особенно стоит остро, потому что через 11 лет после того, как первый ингибитор контрольных точек был одобрен в Соединенных Штатах для лечения метастатической меланомы, они спасают людей при более ранних стадиях нескольких видов рака, включая меланому, рак легких и рак молочной железы.

Более 40% больных раком в Соединенных Штатах могут принимать лекарства, и они составляют 30-миллиардный и растущий рынок.

Осложнения же внешне напоминают известные аутоиммунные заболевания, такие как гепатит или колит, но развиваются внезапно. Некоторые побочные эффекты становятся хроническими, но управляемыми.  

В частности, дисфункция надпочечников или щитовидной железы, например, может контролироваться приемом лекарств один раз в день.

Другие осложнения более разрушительны. Например, лекарства могут вызвать миокардит, при котором иммунная система уничтожает сердечную мышцу. Хотя это случается гораздо реже, чем многие другие иммунные осложнения, оно приводит к летальному исходу от четверти до половины случаев.

Большинство пациентов с иммунными осложнениями в настоящее время получают стероиды. Но это грубый инструмент, и он рискует помешать направленной на рак атаке, которую должны стимулировать ингибиторы контрольных точек. Поэтому исследователи ищут лучшие контрмеры.  

В Париже кардиолог Сорбоннского университета Жан-Эли Салем исследовал лекарство от артрита под названием абатацепт, которое подавляет активность Т-клеток, для лечения миокардита, вызванного контрольными точками. Исследователи все еще пытаются определить, мешает ли абатацепт преимуществам терапии контрольных точек, но в 2019 году Салем и его коллеги сообщили в Медицинском журнале Новой Англии, что женщину с раком легких и миокардитом успешно излечили с помощью препарата от артрита без прогрессирования опухоли.  

Вскоре после этого Салем стал соавтором другой статьи, в которой описывался успех абатацепта в мышиной модели миокардита, вызванного контрольными точками (старшим автором этой статьи, опубликованной в Cancer Discovery , был Джеймс Эллисон из Онкологического центра Андерсона, один из двух ученых, удостоенных Нобелевской премии в 2018 году за иммунотерапию рака, включая ингибиторы контрольных точек. )

Салем начал клинические испытания абатацепта на большем количестве пациентов. Предварительные результаты вселяют надежду.

Ранее сообщалось, что для  лечения некоторых видов рака перепрограммируют методом генной инженерии Т-клетки, ориентируя их на распознание и уничтожение раковых клеток.

По материалам: Зеркало недели