Уолл-стрит: акции падают третью неделю подряд

Экономика | 03 сентября 2022, 01:19
Уолл-стрит: акции падают третью неделю подряд

В пятницу Уолл-стрит вновь продемонстрировала падение фондовых индексов, и это уже третья убыточная неделя подряд.

Как сообщает AP NEWS, основные фондовые индексы сначала сильно выросли после последнего отчета правительства по рынку труда, который показал, что работодатели в августе замедлили темпы найма сотрудников.  

Этот отчет настроил трейдеров на покупку акций, подогревая осторожный оптимизм в отношении того, что Федеральной резервной системе, возможно, не придется повышать процентные ставки так агрессивно в своем стремлении усмирить инфляцию.

[see_also ids="507975"]

Однако к середине дня рынок изменил курс, растеряв все свои достижения. В результате индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average снизились на 1,1%. Nasdaq composite упал на 1,3%.

"Сегодняшний отчет по занятости был хорошим, но его оказалось недостаточно для того, чтобы поддержать ралли", — сказал Росс Мэйфилд, инвестиционный стратег Baird. "Планка, которую нужно преодолеть, — это "изменит ли это траекторию ФРС? ". И я не уверен, что этого отчета достаточно, чтобы сказать "да"".

В последние недели рынок растерял большую часть достижений, сделанных в июле и начале августа, поскольку трейдеры беспокоились о том, что ФРС в ближайшее время не откажется от повышения процентных ставок, чтобы снизить самую высокую инфляцию за последние десятилетия.

Последние данные по занятости, похоже, дали трейдерам некоторую надежду на то, что ключевой фактор инфляции охлаждается. В пятницу министерство труда сообщило, что в прошлом месяце в экономике США появилось 315 000 рабочих мест, что меньше, чем 526 000 в июле, и ниже среднего прироста за предыдущие три месяца. Уровень безработицы также вырос до 3,7% с 3,5% в июле.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но немного замедлилась с июля по август.  

Это положительный знак в борьбе с инфляцией, поскольку предприятия обычно перекладывают расходы на повышение заработной платы на своих клиентов через повышение цен.

"Сегодняшний отчет по занятости стал шагом в правильном направлении, поскольку темпы роста числа рабочих мест и заработной платы стабилизировались", — сказал Мэтт Перон, директор по исследованиям в Janus Henderson Investors. "Тем не менее, мы повторяем наше предостережение, что мы еще не выбрались из леса, поскольку упрямо высокий рост заработной платы может удержать ФРС на агрессивном пути".

ФРС уже четыре раза повышала процентные ставки в этом году и, по данным CME Group, ожидается, что на следующем заседании в конце этого месяца краткосрочные ставки будут повышены еще на 0,75 процентных пункта. После выхода отчета о занятости ожидания повышения ФРС учетной ставки на три четверти процентного пункта несколько упали.  

Тем не менее наблюдатели рынка, такие как Дэвид Келли, главный глобальный стратег J. P. Morgan Asset Management, заявили, что они по-прежнему ожидают, что центральный банк повысит ставки еще на 0,75 процентных пункта позднее в этом месяце.

Признаки некоторого ослабления рынка труда, а также более приятные новости о снижении цен на бензин "повышают шансы на то, что экономика сможет постепенно вернуться к более мягкой инфляции в течение следующего года, не впадая в рецессию", — предположил Келли.

[see_also ids="509000"]

На прошлой неделе акции пошли на спад после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что ФРС необходимо удерживать ставки на достаточно высоком уровне "в течение некоторого времени", чтобы замедлить экономику.

"ФРС не будет поколеблена одной или двумя порциями данных, и они твердо намерены снизить инфляцию", — сказал Мэйфилд. — Им нужен действительно широкий и длинный набор данных, прежде чем они решатся на поворот, потому что последнее, чего они хотят, — это слишком рано выйти из игры".

Последние данные по занятости появились через день после того, как министерство труда сообщило о снижении числа заявок на пособие по безработице на прошлой неделе, что стало еще одним признаком сильного рынка труда.  

ФРС также рассмотрит предстоящие отчеты по потребительским ценам и инфляции на оптовом уровне, среди прочих экономических отчетов, перед своим следующим заседанием по процентной политике.

Разворот рынка во второй половине дня в пятницу последовал за заявлением российского государственного энергетического гиганта "Газпром" о том, что прекращение поставок природного газа по трубопроводу "Северный поток 1" в Германию может затянуться. Компания сослалась на необходимость проведения срочных ремонтных работ на трубопроводе. В среду "Газпром" полностью прекратил подачу газа по трубопроводу и заявил, что остановка продлится три дня.

Доходность казначейских облигаций, которая росла вместе с ожиданиями повышения процентных ставок, значительно снизилась. Доходность 10-летнего казначейства, которая влияет на процентные ставки по ипотечным и другим кредитам, снизилась до 3,20% с 3,26% в конце четверга. Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая, как правило, отслеживает ожидания действий ФРС, снизилась до 3,40% с 3,52%.

Фондовые рынки США будут закрыты в понедельник в связи с праздником Дня труда.

[see_also ids="508286"]

По материалам: Зеркало недели