Работа в Украине: как восстанавливается рынок труда и какие вакансии востребованы у работодателей

Экономика | 14 сентября 2022, 09:34
Работа в Украине: как восстанавливается рынок труда и какие вакансии востребованы у работодателей

Почти треть трудоспособных украинцев на данный момент не имеют работы, а среди внутренне перемещенных лиц эта доля почти вдвое больше. Об этом говорится в отчете Центра экономической стратегии "Экономика Украины во время войны" за август 2022 года.

Рынок труда в серьезном кризисе

Руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская отмечает, что рынок из-за войны находится в кризисе, хотя ситуация начала улучшаться.

"Сегодня втрое меньше вакансий, чем до войны. Большое количество предприятий закрыто, многие украинцы уехали за границу или переместились в другие регионы внутри страны", – говорит Березовская.

По ее словам, многие граждане активно переквалифицируются и меняют профессии на более востребованные. В свою очередь, работодателям выгодно взять на небольшую зарплату сотрудника без опыта работы и самим его обучить, чем нанимать квалифицированного специалиста, требующего высокую зарплату.

Начало бизнес-сезона

Как рассказал эксперт, сентябрь – это начало бизнес-сезона, то есть вероятно улучшение ситуации на рынке труда.

"Начали увеличиваться количество вакансий и уровень предлагаемых зарплат. Лидирует сегодня сфера продаж, которая по количеству вакансий даже превысила довоенные показатели", – говорит Березовская.

Топ-7 популярных вакансий:

Продавцы, кассиры, администраторы торговых залов, менеджеры по продажам и по работе с клиентами;

Специалисты без опыта работы и студенты;

Бухгалтеры и специалисты в сфере финансового учета;

IT-специалисты

Специалисты рабочих и строительных профессий;

Специалисты в сфере маркетинга и PR;

Специалисты в сфере транспорта и логистики.

"К слову, рынок труда сегодня отличается по регионам. В Киеве, например, не популярны медики и фармацевты, а во Львове на них огромный спрос. В то же время на Западной Украине мало востребованы айтишники в отличие от столицы", – подытожила Березовская.

[see_also ids="510885"]

Ранее сообщалось, что рынок труда в Украине из-за войны, которые ведет на нашей территории Россия, переживает глубокий кризис. Однако есть компании, которые продолжают работать в обычном режиме и открывают новые вакансии.

По материалам: Зеркало недели