Россияне пол года удерживали в плену на Харьковщине семерых граждан Шри-Ланки

Украина | 19 сентября 2022, 01:25
Россияне пол года удерживали в плену на Харьковщине семерых граждан Шри-Ланки

Российские военные практически с начала полномасштабного вторжения удерживали в плену на Харьковщине семерых граждан Шри-Ланки, приехавших в Украину учиться и работать. Россияне арестовали ни в чем невинных людей, удерживали их в плену в течение полугода вплоть до контрнаступления ВСУ на Харьковщине, постоянно избивая и подвергая жестоким пыткам. Об этом сообщил отдел коммуникации Нацполиции Харьковской области.

«Нам стало известно, что примерно за три недели до полномасштабного вторжения России на территорию Украины семь граждан страны Шри-Ланка прибыли в наше государство, – рассказал начальник следственного управления полиции Харьковщины Сергей Болвинов. – Часть из них приехала на обучение в Купянском училище, часть – работать. Они арендовали дом в Купянске».

[see_also ids="511534"]

Мужчины и одна женщина в возрасте от 20 до 40 лет в начале полномасштабного вторжения русских войск испугались и прятались в доме, а позже решили самостоятельно эвакуироваться и пешком пошли в направлении Харькова. На первом же блокпосте, который уже занимали российские войска, их задержали, связали руки, закрыли глаза и увезли в неизвестном направлении. Теперь выяснилось, что их привезли в Волчанск, где удерживали вплоть до деоккупации, а именно до 10 сентября.

«Иностранцы рассказали, что россияне пытали их, постоянно избивали. Принуждали убирать. Требовали деньги. К двум из них применили пытки. Одному мужчине оккупанты плоскогубцами оторвали ногти на больших пальцах ног. Другому тоже оторвали ноготь на ноге, зажимали между дверью и били по голове. Об этом свидетельствуют шрамы на голове за ушами», – говорится в сообщении полиции Харьковщины.

После деоккупации волчанских иностранцы снова пошли в Харьков. Они дошли до гостиничного комплекса, где их приютил охранник заведения. Он и обратился в полицию. В настоящее время мужчины находятся в одном из реабилитационных центров. Им оказали необходимую помощь.

[see_also ids="511573"]

По этому факту возбуждено производство по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Мужчин допросили как потерпевших и известили консульство. В настоящее время назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, расследование продолжается.

Напомним, на днях украинская парамедик Тайра, которую российские войска захватили в плен во время осады Мариуполя, выступила перед законодателями США со свидетельствами о своем опыте пыток и террора со стороны российских оккупантов.

По материалам: Зеркало недели