Постоянная усталость, паника, тяжесть в груди: психолог рассказал, как “перезагрузиться”

Здоровье | 26 сентября 2022, 11:09
Постоянная усталость, паника, тяжесть в груди: психолог рассказал, как “перезагрузиться”

Постоянная усталость, паника, тяжесть в груди: психолог рассказал, как “перезагрузиться” Если вы засыпаете уставшими, просыпаетесь уставшими, возможно, вам стоит дать себе больше отдыха. Иначе до панических атак недалеко. Из-за панических атак бывает трудно дышать. Это сигнал, что вам нужна “перезагрузка”.

Об этом пишет в блоге психолог Наталия Ломоносова, передает НВ.

Поскольку в голове нет кнопочки «reset», чтобы проснуться на утро свежими и жизнерадостными, над перезагрузкой придется поработать самостоятельно.

В краткосрочной перспективе есть три проверенных способа вернуть себе «легкую голову»:

1. Пишите. Помните же, что бумага стерпит все. Но пишите, не задумываясь, не стараясь, не выводя буквы, не анализируя. Пишите все, что выводит рука (именно рука, не клавиатура, хотя можно попробовать и так, потом поделитесь опытом). Выливайте весь поток подсознания. Когда закончите, закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. Посидите так 15 минут, а затем прочтите то, что занимает вашу голову. ?

2. Гуляйте. Медленно. В местах, где минимум людей. Начните с получаса. В какой-то момент заметите, что совершенно ни о чем не думаете, а разглядываете кусты и деревья, архитектуру, мелкие детали, траву, что угодно. Медленные пешие прогулки отлично приводят мысли в порядок. ?

3. Если ваша жизнь связана с постоянными стрессами, конфликтами, эмоциональным шоком, что сказывается и на психическом, и на физическом здоровье, займитесь спортом. Без шуток. На постоянной основе. Не ограничивайтесь тренажерами и беговой дорожкой. Добавьте в жизнь движения: танцы, бокс, восточные единоборства, акробатика. Голова будет занята по делу, времени думать о чем-то другом не будет. Спорт отлично позволяет чувствовать себя в моменте и дает эмоциональную разрядку. Перезагрузка происходит на каждом занятии, и стресс не успевает накапливаться. ?

Если чувствуете, что совершенно разбиты и никак не можете разобраться со своими мыслями — обратитесь к специалисту. Вместе вы найдете причину и путь к эмоциональному здоровью. ?

https://golos.ua/   Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, golos.ua