Украина возвращает продовольственную стабильность миру и усиливает свою репутацию – Зеленский

Экономика | 17 октября 2022, 00:08
Украина возвращает продовольственную стабильность миру и усиливает свою репутацию – Зеленский

Украина возвращает мировому продовольственному рынку стабильность благодаря возможности экспортировать зерно в страны Африки и Азии. Об этом заявил в вечернем видеообращении 16 октября президент Владимир Зеленский.

По его словам, с июля Украина экспортировала около 8 миллионов тонн продовольствия морским путем.

"И хотя наши экспортные возможности еще далеко не полны, все же мы смогли экспортировать почти 8 миллионов тонн продовольствия по морскому пути. Это более 300 судов, 60% этого объема было направлено в Африку и Азию. Это глобальная миссия гашей страны. И благодаря украинским поставкам" целые регионы мира сохраняют социальную и политическую безопасность", – отметил президент.

Зеленский поблагодарил аграриев, защитников, транспортников и чиновников за работу в этом направлении.

"Должны сделать все, чтобы украинский зерновой экспорт только расширялся, это и для наших людей рабочие места, экспортные доходы и средства, чтобы провести посевную на следующий год. Но и для всего мира одна из ключевых гарантий стабильности того, как Украина помогает сохранению нормальной жизни в мире, это только усиливает репутацию нашего государства и облегчает нам создание новых связей в разных регионах", – добавил Зеленский.

Отметим, Украина и Турция ведут переговоры о продлении зерновой сделки после 22 ноября 2022 года.

По материалам: Зеркало недели