Морковь дорожает: эксперты назвали причины

Экономика | 29 января 2023, 08:38
Морковь дорожает: эксперты назвали причины

Цены на продукты в Украине продолжают расти, поэтому большинство украинцев сейчас покупает в магазинах только самое необходимое.

[see_also ids="526728"]

Среди популярных продуктов, которые снова подорожали, есть и морковь. Аналитики проекта EastFruit объясняют повышение цен на данную продукцию тем, что у многих местных производителей заканчиваются запасы качественной моркови, урожай которой в этом сезоне был достаточно низким.

Сейчас морковь предлагают на продажу по 20-25 грн/кг ($0,55-0,68/кг), что в среднем на 17% дороже, чем в конце прошлой недели. Такую ценовую динамику в данном сегменте эксперты объясняют стремительным сокращением предложения моркови в местных хозяйствах. Многие фермеры уже успели реализовать заложенную продукцию, большинство крупных хозяйств ведут отгрузку исключительно по заключенным договорам.

Отметим, что в настоящее время цена на морковь в Украине уже в среднем в 2,2 раза выше, чем в конце января прошлого года. При этом большинство производителей не исключают дальнейшего ценового роста в данном сегменте. Это связано с тем, что качественной моркови в хранилищах украинских хозяйств и так осталось очень мало, а постоянные перебои с электроэнергией оказывают негативное влияние на качество этой продукции. По словам их словам, запасов местной моркови вряд ли хватит до конца этого сезона.

Напомним, по прогнозам экономических экспертов, в 2023 году продолжат расти в цене как импортные, так и украинские товары.

По материалам: Зеркало недели