Несмотря на санкции, британскую недвижимость активно покупают «близкие к Кремлю» анонимные инвесторы

Мир | 07 февраля 2023, 05:04
Несмотря на санкции, британскую недвижимость активно покупают «близкие к Кремлю» анонимные инвесторы

Около 52 тысяч объектов недвижимости в Великобритании принадлежат анонимным инвесторам, в том числе некоторым «приближенным к Кремлю». Об этом говорится в отчете Transparency International UK, на который ссылаются RTL Today и France 24.

Согласно отчету, «на подозрительные деньги» из-за «секретных оффшорных компаний» были приобретены объекты недвижимости стоимостью более 6,7 млрд фунтов стерлингов (8,1 млрд долларов США) в Великобритании, в том числе элитная недвижимость Лондона.

[see_also ids="526216"]

Более пятой части, или 1,5 млрд фунтов стерлингов, было вложено в собственность с помощью «подозрительных денег из России, включая находящихся под санкциями и близких к Кремлю».

Это происходит, несмотря на то, что Великобритания ввела санкции против России за вторжение в Украину начала юридически подавлять российские деньги, поступающие от подставных компаний, налоговых гаваней и непрозрачных структур. В августе правительство запустило новый «Реестр иностранных юридических лиц», требуя от иностранных компаний декларировать конечного бенефициара любой собственности, которой они владеют в Великобритании. Но на практике в этом по-прежнему много злоупотреблений.

Более 18 тысяч оффшорных компаний вместе владеют почти 52 тысячами объектов недвижимости в Соединенном Королевстве. Эти компании «либо вообще проигнорировали закон, либо предоставили информацию, которая делает невозможным для общественности узнать, кто ими владеет».

«Сюда входят фирмы, которыми, как сообщается, владеют клептократы, олигархи и лица, подпадающие под санкции», – говорится в отчете Transparency International UK.

Организация добавила, что Британия остается «центром» для незаконных поступлений наличных денег, и призвала правительство к более активным действиям.

«Прозрачность того, кто на самом деле владеет собственностью здесь, жизненно важна для решения роли Великобритании как глобального центра грязных денег, – сказал директор по политике Transparency International UK Дункан Хеймс. – Наш анализ показывает, что слишком многие компании пытаются обойти правила, не зная об их существовании или вообще их игнорируют. Без действий со стороны парламента по устранению лазейок в законе и активному правоприменению... эта многообещающая реформа не достигнет своей цели минимизировать возможности для сокрытия коррупционных богатств».

[see_also ids="517163"]

Напомним, Киев намерен через суд выдвинуть претензии на 18 объектов недвижимости в Великобритании, которыми пользуется Москва после распада СССР. По данным The Times, в этот перечень входят здания представительства военного атташе и торгпредства России, а также имение Сикокс-Хит в графстве Кент, подаренное Советскому Союзу в 1947 году депутатом британского парламента виконтом Джорджем Гошеном. Это имение используют российские дипломаты и сотрудники ФСБ как место отдыха. Общая стоимость имущества, на которое претендует наша страна, британская газета оценила в 100 млн фунтов. Это около 120 млн. дол. Детальнее об этом читайте в статье Владимира Кравченко «Украина хочет забрать у России свою собственность за рубежом: какие перспективы».

По материалам: Зеркало недели