Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил небольшой астероид

Технологии | 07 февраля 2023, 11:30
Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил небольшой астероид

Телескоп «Джеймс Уэбб» пронаблюдал самый маленький объект, который попал в его объектив на данный момент. Это ранее неизвестный астероид, размеры которого можно сравнить с римским Колизеем, сообщает CNN.

Заметить присутствие астероида удалось команде европейских ученых. Его диаметр составляет 100-200 метров, он находится  поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Этот пояс в форме бублика является домом для большинства астероидов Солнечной системы.

[see_also ids="526206"]

Новый астероид может быть самым маленьким из всех, которые когда-либо были найдены в Главном поясе. Такие маленькие, темные космические объекты чрезвычайно трудно наблюдать, но астрономы смогут использовать «Джеймс Уэбб» для поиска таких астероидов в будущем.

Дальнейшие наблюдения позволят ученым больше узнать об астероиде и подтвердить, что это действительно новый объект.

Открытие было сделано случайно, когда инструмент телескопа Mid-InfraRed Instrument или MIRI направили на астероид Главного пояса  (10920) 1998 BC1, который был открыт в 1998 году. Это было сделано для калибровки инструмента.

«Мы — совершенно неожиданно — обнаружили небольшой астероид в общедоступных калибровочных наблюдениях MIRI. Это одни из первых измерений MIRI, нацеленных на плоскость эклиптики, и наша работа предполагает, что с помощью этого инструмента будет обнаружено много новых объектов», — заявил Томас Мюллер, астроном из Института внеземной физики имени  Макса Планка в Германии.

Астероиды — это остатки образования Солнечной системы, и астрономы определили местонахождение более 1,1 миллиона из них. Многие астероиды до сих пор остаются неизвестными, и находка «Джеймса Уэбба» намекает на то, что мощный инфракрасный телескоп может обнаружить гораздо больше маленьких каменистых объектов, которые раньше избегали обнаружения.

Напомним, журнал Science назвал запуск телескопа «Джеймс Уэбб» главным научным прорывом прошлого года.

По материалам: Зеркало недели