Военное положение: что делать военному, у которого ухудшилось здоровье

Украина | 07 февраля 2023, 12:12
Военное положение: что делать военному, у которого ухудшилось здоровье

С первых дней войны, которую начала Россия, в защиту Украины стало много смелых мужчин и женщин. Из-за сложных условий, постоянного стресса или ранений, состояние здоровья военного может ухудшиться.

[see_also ids="528854"]

Адвокат Андрей Карпенко подчеркнул, что в такой ситуации военный может обратиться к командованию с рапортом о его медицинском обследовании с целью определения его пригодности к военной службе.

Степень нарушения функций его организма и пригодность к военной службе может определить только военно-врачебная комиссия. При прохождении военно-врачебной комиссии принимаются во внимание имеющиеся у него медицинские документы, но они не являются обязательными.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденном приказом Министерства обороны Украины от 14 августа 2008 года № 402, медицинское освидетельствование проводится ВВК с целью определения пригодности.

Военнослужащих на нее направляют (кроме военнослужащих срочной службы) их прямые начальники от командира отдельной части, ему равных и выше, органы управления и подразделений Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины, прокуратуры, суда, начальники гарнизонов, штатных ВВК, военных лечебных учреждений по месту лечения, военные коменданты гарнизонов и военные комиссары.

Медицинское освидетельствование также проводится в случае выявления во время обследования или лечения в военном лечебном учреждении у военнослужащего заболевания, последствий травмы (ранения, контузии, увечья), которые обуславливают в мирное время непригодность к военной службе с исключением из воинского учета или непригодность к военной службе. мирное время, ограниченную пригодность в военное время.

При медицинском осмотре военнослужащих метод индивидуальной оценки их годности к военной службе должен применяться в каждом случае. ВВК учитывает их возраст, образование, военную профессию, подготовку, опыт, фактическую работоспособность, направленность к дальнейшему прохождению воинской службы, мнение командования и начальника медицинской службы воинской части, изложенные в служебной и медицинской характеристиках, и возможность дальнейшего прохождения военнослужащим воинской службы в должности, которая больше всего соответствует состоянию его здоровья.

Медицинское освидетельствование военнослужащих, получивших заболевания, травмы (ранения, увечья, контузии), с целью определения степени годности к военной службе проводится при определенном врачебно-экспертном последствии (результате) заболевания, травмы (ранения, увечья, контузии).

Последствие (результат) заболевания, ранения, травмы, контузии, увечья - это состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основания ВВК вынести постановление о степени пригодности к военной службе (службы по военной специальности), а дальнейшее лечение не приведет к восстановлению пригодности к военной службе.

Увольнение военнослужащих, не подлежавших призыву на военную службу по состоянию здоровья, без стационарного обследования и медицинского осмотра запрещается.

Если военный будет не согласен с решением ВВК, он имеет право его обжаловать в административном или судебном порядке. Если он считает, что действия командования (или ВВК) нарушают его права, то в таком случае следует руководствоваться разделом v дисциплинарного устава ВСУ.

Согласно им, все военнослужащие имеют право направлять заявления или жалобы или лично обращаться к должностным лицам, органам военного управления, органам управления Службы правопорядка, органам, проводящим досудебное следствие, и другим государственным органам в случае принятия незаконных решений, действий (бездействия) в отношении них командирами (начальниками) или другими военнослужащими, нарушения их прав, законных интересов и свобод а также незаконного возложения на них обязанностей или незаконного привлечения к ответственности.

Заявление или жалоба по другим вопросам служебной деятельности подается непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого он обжалует, а в случае, если подающие жалобу не знают, по чьей вине нарушены их права, заявление или жалоба подается в порядке подчиненности.

Напомним, утвержден порядок, по которому добровольцы могут получить статус участника боевых действий.

По материалам: Зеркало недели