ЕС введет платформу, которая будет противодействовать дезинформации из Китая и России – Боррель

Мир | 07 февраля 2023, 21:36
ЕС введет платформу, которая будет противодействовать дезинформации из Китая и России – Боррель

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз вводит площадку, которая будет заниматься дезинформацией, поступающей из Российской Федерации и Китая. Об этом сообщает издание Politico.

Как отметил европолитик, центр противодействия дезинформации будет создан прежде всего для того, чтобы понять, как организованы дезинформационные компании, а также своевременно выявить их участников.

Боррель также предостерег от "новой волны" дезинформации сфабрикованных изображений, видео и вебсайтов, которые выдают себя за средства массовой информации, которая распространяется "в пять раз быстрее скорости света в социальных сетях и службах обмена сообщениями".

Один из представителей центра противодействия дезинформации добавил, что это будет децентрализованная платформа для обмена информацией в режиме реального времени с неправительственными организациями, странами и агентствами по кибербезопасности. Это позволит лучше понять новые угрозы дезинформации и быстрее принимать меры по решению таких проблем.

[see_also ids="529381"]

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что отправка войск стран Европейского Союза на территорию Украины никогда не была на повестке дня. Это не планируется, потому что ЕС не является стороной конфликта

По материалам: Зеркало недели