В Минсоцполитики опровергли слова своего министра о переносе сроков индексации пенсий

Экономика | 13 февраля 2023, 15:14
В Минсоцполитики опровергли слова своего министра о переносе сроков индексации пенсий

Индексация пенсий в Украине состоится с 1 марта, как и предусмотрено профильным пенсионным законодательством. Об этом говорится в сообщении Минсоцполитики, которое фактически опровергает слова министра соцполитики Оксаны Жолнович, рассказавшей в недавнем интервью, что расчеты будущей индексации еще не завершились, а сама индексация может произойти не раньше апреля.

Согласно сообщению Минсоцполитики, в настоящее время министерство готовит проект решения правительства, которое будет вынесено на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время.

"Согласно Закону “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, индексация пенсий должна проводиться ежегодно с 1 марта с учетом уровня инфляции и динамики среднего уровня заработной платы в предыдущие три года. Социальная поддержка и обеспечение своевременной выплаты пенсий для граждан, несмотря на сложность ситуации в публичных финансах из-за полномасштабной войны, остается приоритетом правительства", - говорится в сообщении.

Напомним, запланированная на март индексация может коснуться миллионов украинцев, а выплаты могут повыситься примерно на 24%.

В бюджете на 2023 год единственное повышение пенсий, которое должно произойти, – ежегодное осовременивание.

При осовременивании повышается только расчетный размер выплаты.

То есть все возможные надбавки (за стаж, возраст и т. п. ) не учитываются. Например, есть пенсия – 2600 грн. При этом расчетные ее размеры всего 2050 грн, еще 550 грн – доплата за возраст (украинцы в возрасте от 80 лет не могут получать менее 2600 грн).

Если осовременение будет в размере 24%, то расчетный размер выплаты увеличат с 2050 до 2542 грн. То есть надбавка не предусмотрена. После осовременивания расчетный размер выплаты все равно будет ниже фактического.

Другой пример: расчетный размер пенсии составляет 3000 грн. После осовременивания в марте 2023 выплату увеличат до 3720 грн. Поэтому "осовременивание" не коснется тех украинцев, которые имели небольшие зарплаты или накопили маленький стаж. В таком случае государственные гарантии "подтягивают" пенсию до определенного уровня, и эту "надбавку" и учитывают при осовременивании.

Если расчетный размер пенсии близок к фактическому, размер повышения будет около 24%. Откуда взялись 24%? Согласно формуле, половину роста зарплат за прошедшие три года прибавляют к половине уровня инфляции. Половина суммы этих показателей – 24%.

Но чтобы осовременить пенсии на 24%, нужно около 60 млрд. грн. При этом в бюджете было выделено около 40 млрд грн. Еще 20 млрд грн придется найти в течение года. Однако даже если мартовское осовременивание проведут в полном объеме, этого будет недостаточно, потому что цены существенно выросли.

По материалам: Зеркало недели