Иранских школьниц массово госпитализируют из-за симптомов отравления: власти обвиняют «врагов»

Мир | 04 марта 2023, 22:36
Иранских школьниц массово госпитализируют из-за симптомов отравления: власти обвиняют «врагов»

Ираном прокатилась очередная волна отравлений девушек школьного возраста, пишет Bloomberg. В субботу по меньшей мере 300 школьниц из более чем десятка городов по всему Ирану были госпитализированы с разными симптомами неизвестного происхождения.

Более 120 девушек прошли лечение в западном городе Хамедан и соседнем уезде Кабудараханг от тошноты, слабости и головокружения, сообщает Иранское студенческое информационное агентство.

О подозрениях на отравление также сообщалось в школах для девушек в пяти городах близ Тегерана, включая Эсламшахр, Шахриар и Робат Карим к западу от столицы.

В священном городе Кум, где находится шиитская святыня и было сообщено о первых случаях отравления, 44 девушки были доставлены в больницу. Официальные лица также сообщили об отравлении 30 учениц средней школы для девушек в городе Урмия на северо-западе Ирана, а также троих сотрудников заведения.

Согласно неподтвержденным видео, опубликованным в социальных сетях, в Тегеране и других городах родители девушек вышли на протесты.

Ранее на этой неделе власти начали расследование – через три месяца после появления первых случаев отравлений. Министр внутренних дел Ахмад Вахиди сказал, что до сих пор он не получал никаких сообщений о каких-либо токсичных веществах в школах. Он обвинил «врагов» и «наемников» Ирана в том, что они разжигали панику среди общественности.

Он также утверждал, что «более 90%» болезней были вызваны стрессом, а не какими-либо вредными веществами. Вахиди – бывший командир Корпуса стражей Исламской революции, мощнейшего крыла иранской армии.

Министр заявил, что в настоящее время проверяются собранные из 52 школ «подозрительные образцы».

Иранские чиновники считают, что девушек могли отравить, и обвинили врагов Тегерана, а некоторые политики предположили, что девушки могли стать мишенью жестких исламистских групп, выступающих против образования девочек.

[see_also ids="523500"]

Школьницы активно участвовали в антиправительственных протестах, которые начались в сентябре. Они снимали обязательные для носки платки в классах, рвали фотографии верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и призывали к его смерти.

По материалам: Зеркало недели