Лукашенко подписал закон о смертной казни: кому она угрожает

Мир | 10 марта 2023, 00:04
Лукашенко подписал закон о смертной казни: кому она угрожает

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о введении смертной казни за государственную измену, совершенную государственными и военными должностными лицами, сообщает государственное информационное агентство Белта.

Кроме того, закон вводит уголовную ответственность за «пропаганду терроризма, дискредитацию вооруженных сил страны, других войск и военных формирований, военизированных организаций, а также нарушение требований по охране государственной тайны».

В феврале парламент Беларуси проголосовал за закон о введении для чиновников смертной казни за «государственную измену», чтобы «предотвратить возможные действия деструктивных элементов» в стране.

Правозащитная организация Amnesty в прошлом году назвала закон «последним проявлением глубокого пренебрежения белорусских властей к правам человека».

[see_also ids="530414"]

Ранее российские пропагандистские СМИ сообщали, что в Госдуме РФ предложили вернуть казнь для выехавших из России и начавших критиковать страну из-за рубежа.

Также вицеспикер Госдумы РФ Анна Кузнецова заявляла, что имущество предателей России нужно отдавать детям-сиротам, а заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев призвал судить тех, кто «переметнулся на сторону Украины» по законам военного времени.

По материалам: Зеркало недели