Покрытый океанами мир: в прошлом на Венере могли существовать условия для жизнь

Технологии | 13 марта 2023, 14:41
Покрытый океанами мир: в прошлом на Венере могли существовать условия для жизнь

Ученые из Университета Чикаго смоделировали климат Венеры в прошлом. Моделирование показало, что в «молодости» планеты на ней существовали океаны и, вероятно, условия для поддержания жизни, сообщает Science Alert.

Но такие условия существовали недолго: и Венера превратилась в мир, каким мы его знаем сегодня, с токсичной атмосферой и невероятно высокой температурой.

Планетологи провели моделирование, чтобы определить скорость и механизмы потери кислорода. Это показало, что если на планете существовала вода, то она исчезла более трех миллиардов лет назад.

[see_also ids="508742"]

Атмосфера современной Венеры на 96% состоит из углекислого газа и на 3% из азота со следами других газов, таких как двуокись серы. И эта атмосфера чрезвычайно плотная, с давлением более чем в 90 раз больше, чем у Земли. Здесь бушуют сильные ветра и выпадают сернокислые дожди. Поскольку атмосфера настолько плотная, тепло не может ее покинуть. Температура поверхности Венеры самая высокая из всех планет Солнечной системы: в среднем 464 градуса по Цельсию.

На ранних этапах развития нашей системы, когда Солнце было менее мощным, климат Венеры мог быть более умеренным, с озерами и океанами жидкой воды. Ученые пытаются понять, каким образом ближайшая соседка Земли превратилась в «адский мир». Поскольку наша планета и Венера очень похожи, изучение эволюции последней может показать, может ли Земля превратиться в ее аналог.

Но недостаток кислорода в атмосфере Венеры немного озадачивает ученых. Если бы на планете существовали океаны, вода испарилась бы в атмосферу, где распалась на водород и кислород. После этого водород должен был испариться, а кислород – остаться.

Ученые стремились узнать, почему этого не произошло. Они построили модель, в которой поместили водяные океаны на поверхность Венеры, добавили механизмы, которые могли способствовать потере кислорода, и подправили такие параметры, как количество воды и временные рамки, в которых она могла присутствовать.

Модель показала несколько возможных вариантов исчезновения кислорода. В одном из них он связывался с углеродом, испускаемым вулканами, образуя углекислый газ. Но этот сценарий посчитали маловероятным.

Более вероятно, что кислород просочился в космос или остался заключен в магме, образовав базальт. Океаны же, которые существовали на Венере, высохли около трех миллиардов лет назад.

Ученым также удалось оценить объемы воды, которые существовали в прошлом планеты. Вероятно, что глубина океанов Венеры составляла не более 300 метров, это менее 10% глубины океанов Земли.

То есть, все-таки существует вероятность того, что в прошлом на планете существовали океаны и потенциальные условия для жизни. Но эта вероятность очень невысокая.

По материалам: Зеркало недели