Летние отеки снять легко

Здоровье | 15 марта 2023, 11:05
Летние отеки снять легко

Долгожданные теплые деньки легко могут испортить летние отеки. Наиболее распространены летние отеки у беременных. Своевременная профилактика отеков сохранит ваше настроение во время отпуска и на весь период наслаждения летом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины отеков

Летние отеки являются следствием чрезмерного употребления неправильной жидкости. Вместо полезной, обычной воды мы пьем концентрированные соки, квас, газированные напитки, холодный кофе. В свою очередь сердцу в жару нелегко прокачивать кровь. Да и любые заболевания, почек, сердечной системы сами по себе предполагают возникновение отеков.

Летние отеки у беременных могут объединить в себе сезонные причины с изменениями в организме по причине беременности или даже с некоторыми проблемами со здоровьем. Особенно это касается будущих мам со II триместра беременности. Объем циркулирующей крови может достигнуть 150%. Объем жидкости в организме может составить около 7-9 л. Легкие отеки на ногах в последние месяцы беременности – это практически норма. Их причина несколько иная – повышенное давление в бедренных венах из-за нарушения оттока. В других случаях водный обмен беременной должен справляться и не допускать отечности.

Если отеки проявляются, то это может быть началом гестоза, а следующими симптомами могут стать повышенное давление и белок в моче. Причина отеков у будущих мам — та же излишне потребленная жидкость. Почки будущей мамы работают за двоих и могут не справляться с нагрузкой. Отеки во время беременности могут быть явными и скрытыми. Скрытые отеки выявляют по прибавке веса более, чем на 300 г в неделю, по неравномерной прибавке в весе и по явному несоответствию потребленной и выделенной жидкости из организма.

Профилактика отеков

Летние отеки можно предотвратить, выполняя простые меры профилактики.

•Выбирайте только удобную обувь: без высокого каблука, без тугих ремешков и завязок. Не подойдут и шлепанцы на плоской подошве. Лучше подобрать обувь на устойчивом каблуке около 3 см. Если нужно обуть высокий каблук, возьмите на смену удобную пару обуви.

•Исключите из меню выпечку, сливочное масло, острые блюда и приправы, соленые продукты, соль в избытке, копчености и маринады. Из напитков недопустимы сладкие газированные напитки, энергетики, безалкогольное пиво и алкогольные напитки.

•Делайте специальные физические упражнения: перекатывание с носков на пятки в течение 5 мин. , 30 шагов в ванной с водой 18оС высотой по щиколотку.

•Делайте ванночки с морской солью (на 4 л воды 1 ст. л. соли). Можно просто обливать ножки прохладной водой.

•После душа ложитесь на спину и, подняв ноги на стену, подержите их так 10 мин.

•Проконсультируйтесь у врача о назначении препаратов с марганцем и йодом.

•Мочегонные препараты допустимы только после консультации с врачом.

•Используйте народное средство от отеков. Это мочегонный отвар льняного семени. 1 л воды заливаем 4 ч. л. льняного семени. Кипятим 15 мин. На 1 ч. ставим в темное, теплое место. Пьем 3 раза в день по полстакана.

•Регулярно посещайте врача, если есть заболевания сердечной системы и почек.

Профилактика отеков у беременных

Чтобы предупредить отеки у беременных, кроме вышеперечисленных мер, будут полезны и дополнительные:

•соблюдать разрешенный врачом питьевой режим; пить чистую воду, некрепкий зеленый чай и фиточаи (после консультации с врачом);

•недосаливать еду, заменять соль соком лимона или лайма;

•чаще других отдыхать в горизонтальном положении, подняв ножки вверх; до 4-х раз в день принимать коленно-локтевую позу, чтобы снять давление с мочеточников;

•делать легкую зарядку (вместо нее прекрасно подойдет и йога для беременных);

•совершать прогулки в неактивные часы для солнца;

•регулярно следить за уровнем потребленной и выведенной из организма жидкости.

Если летние отеки, не снимаются после обычных мер, необходимо обратиться к врачу. Особенно это касается будущих мам.

Приятных вам летних денечков!

roditeli.ua

По материалам: e-news.com.ua, pannochka.net