Названы вредные для здоровья эффекты от употребления миндаля

Здоровье | 20 марта 2023, 08:56
Названы вредные для здоровья эффекты от употребления миндаля

Названы вредные для здоровья эффекты от употребления миндаля Как может вредить здоровью суперполезный, на первый взгляд, миндаль?

Миндаль часто называют одним из самых полезных для здоровья орехов – он богат антиоксидантами, витамином Е, белком и клетчаткой, помогает регулировать уровень сахара и холестерина в крови, нормализовать артериальное давление. Но любителям миндаля следует знать: употребление этого ореха может давать негативные эффекты – прежде всего, в тех случаях, когда он поедается сверх нормы (30-35 граммов в день).

Что же может произойти?

Проблемы с пищеварением.  Если не соблюдать диетический норматив, миндаль может вызвать запор, вздутие живота и расстройство желудка – это происходит из-за высокого содержания в нем клетчатки.

Снижение усвоения питательных веществ.  Многие знают: есть клетчатку очень важно для здоровья. Но большое количество содержащих ее продуктов (миндаль в этом плане – чемпион) мешает усваиваться питательным веществам, включая магний, кальций, цинк и другие. Злоупотреблять клетчаткой вредно, она не дает всасываться микроэлементам в кровь, связывает их и выводит из тела со стулом.

Увеличение веса.  Миндаль богат жирами и калориями: 100 граммов ореха дают 50 граммов жира. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, пристрастие к миндалю может навредить здоровью, повысив риск жироотложения.

Аллергия.  Миндаль иногда вызывает синдром оральной аллергии, при котором возникает першение в горле, зуд вокруг рта, отек языка и губ. Кроме того, орехи могут вызывать аллергическую реакцию, называемую анафилаксией, – это состояние является жизнеугрожающим.

Врач предупредила о яде в составе миндаля Камни в почках.  Миндаль богат оксалатами, природными соединениями, встречающимися в растениях. Если оксалаты проникают в организм в значительном объеме, это может вести к образованию камней и даже к почечной недостаточности, об этом проинформировало издание Times of India.

Эксперты указали на продукты, которые перестали быть полезны https://www. medikforum.ru/ Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, medikforum.ru