"Риши, нам нужны F-16": фанаты сборной Украины устроили яркую акцию во время матча с Англией

Спорт | 27 марта 2023, 00:24
 Риши, нам нужны F-16 : фанаты сборной Украины устроили яркую акцию во время матча с Англией

Во время матча 2-го тура отбора на Евро-2024 между сборными Англии и Украины на трибунах лондонского стадиона "Уэмбли" прошла мощная акция с участием фанатов "сине-желтых". Поклонники украинской сборной принесли на поединок многочисленные баннеры с просьбой передать армии нашей страны истребители F-16. "Нет времени ждать, нам нужны F-16", – именно такая надпись была на одном из флагов Украины, который держали болельщики.

"Риши, нам нужны F-16", – было написано на сине-желтом баннере юного фаната украинской сборной, обратившегося к премьер-министру Великобритании Риши Сунаку.

Кроме того, украинские фанаты выразили благодарность британским властям и гражданам за помощь в войне против российских оккупантов. На 24-й минуте встречи на трибунах состоялся запланированный флешмоб с запуском сине-желтых бумажных самолетиков. Цель этой акции – привлечение внимания к передаче Украине военных самолетов. Также перед началом игры на трибуне украинского сектора был развернут большой баннер с символическим изображением Короля Чарльза ІІІ, который держит в руке бумажный самолет. Перед флешмобом болельщики исполнили песню "Воздушным силам ВСУ нужны F-16". Матч Англия – Украина завершился поражением команды Руслана Ротаня со счетом 2:0. В матчах 3-го тура квалификации на Евро-2024 сборная Украины 16 июня на выезде сыграет с Северной Македонией, Англия в тот же день в гостях встретится с Мальтой. В финальную часть чемпионата Европы 2024 года выйдут по две лучшие сборные из каждой группы. Обладатели еще трех путевок на континентальное первенство будут определены в плей-офф, куда попадут 12 команд в зависимости от их выступлений в Лиге наций-2022/23. Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоится в декабре 2023 года, а сам турнир – с 14 июня по 14 июля 2024 года будет принимать Германия.

По материалам: ТСН.ua