Во Франции расследуют возможную коррупцию со стороны связанной с РФ компании

Мир | 28 апреля 2023, 21:50
Во Франции расследуют возможную коррупцию со стороны связанной с РФ компании

Во Франции начато расследование против Cifal, работающей в России французской торговой компании по подозрению во взяточничестве при участии иностранного государственного чиновника, пишет Le Monde со ссылкой на Национальную финансовую прокуратуру (PNF).

Правоохранители подозревают, что компания Cifal получила заказы от конголезской компании Orion под руководством Люсьена Эбата, специального советника президента Конго-Браззавиля Дэнни Сассу Нгессо, найти инвестора в России для продажи ему месторождений нефти в Конго.

В свою очередь, руководитель Cifal Жиль Реми обратился к французскому политику и бывшему премьер-министру Франсуа Фийону с просьбой связать его с российским бизнесменом, с которым Фийон контактировал, когда возглавляло правительство. В этом контракте Фийон получил вознаграждение как участник соглашения.

Официального подозрения в коррупции, по данным источника, он пока не получил.

В то же время Франсуа Фийона, который в свое время входил в два совета директоров крупных российских групп – «Сибур» (нефтехимия) и «Зарубежнефть» (углеводороды), 2 мая заслушает по поводу его связей с Москвой специально созданная комиссия по расследованию иностранного вмешательства.

Франсуа Фийон объявил о выходе из совета директоров "Сибура" и "Зарубежнефти" 25 февраля 2022 года.

Люсьена Эбата в рамках открытого прокуратурой в 2020 году судебного расследования обвинили в Париже, в частности, в отмывании денег и коррупции. Следователи пытаются выяснить, причастен ли он к конголезским нефтяным деньгам.

По материалам: Зеркало недели