Нацбанк оштрафовал финансовую компанию за нарушение "коллекторской" этики

Экономика | 01 мая 2023, 21:07
Нацбанк оштрафовал финансовую компанию за нарушение  коллекторской  этики

Национальный банк Украины оштрафовал Финансовую компанию «Є Гроші Ком» на 102 тысячи грн из-за нарушения законодательства по этическому поведению коллекторов, говорится в сообщении регулятора.

Такое решение Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 1 мая.

НБУ обнаружил факт нарушения требований законодательства по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности со стороны компании.

[see_also ids="539471"]

«Нацбанк применил к нарушителю меру влияния в виде наложения штрафа в размере 102 тысяч грн за нарушение установленных Законом требований по этическому поведению», — говорится в сообщении.

По состоянию на март 2023 года, в Украине перестали выплачивать банкам каждый второй-третий кредит. Несмотря на это, банки в разы уменьшили количество исков в суд, а значит, вероятно, рассчитывают на другой механизм взыскания задолженности с получателей.

Нацбанк хочет прекратить практику людоедских процентов по потребительским кредитам и уже разработал соответствующий законопроект.

Во время войны коллекторам официально ограничили право на звонки, но жалобы на их надоедливость и сомнительные методы не прекращаются. О правах должников и ограничениях для вымогателей рассказывает Максим Орищак в тексте «Звонят коллекторы. Что отвечать и что делать».

По материалам: Зеркало недели