Глава Агентства оборонных закупок Арсен Жумадилов рассказал, что АОЗ в развитии на год отстает от Государственного оператора тыла. Во время интервью Liga. net он отметил, что на момент его прихода в агентство уровень его инструментов и зрелости был на таком уровне, на котором ГОТ находился в начале своего развития.
"Для ГОТ это пройденный этап, а для АОЗ это настоящее. Мы только начинаем оцифровывать ранее не оцифрованные данные и выстраивать взаимодействие с рынком и стейкхолдерами, такими как Генштаб и Командование сил логистики. Это базовые процессы, которые до сих пор не были построены", — отметил Жумадилов.
Несмотря на значительные шаги вперед, организация все еще находится на этапе активного развития и совершенствования базовых процессов. Ведь при руководстве Марины Безруковой АОЗ было ручным, а процессы в нем не были налажены, добавил он.
[see_also ids="636795"]
Глава АОЗ рассказал, что через несколько дней после завершения военного положения Минобороны планирует объединить агентство и ГОТ, подготовка к этому уже идет. По словам Жумадилова, идея объединения предполагает именно сокращение и систематизацию расходов на зарплаты, на которые сейчас уходит больше всего денег. Ранее ZN. UA сообщало, что глава МОУ Рустем Умеров с помощью своего друга Дмитрия Клименкова, который до недавнего времени курировал в МОУ несколько сверхсложных, "денежных" и рисковых направлений, пытался взять под свой контроль АОЗ — ликвидировать агентство за счет его поглощения значительно меньшим ГОТ. Оба аргументировали такую идею "стандартами НАТО", хотя Представительство Альянса публично опровергло это.