Глава Евросовета опроверг слухи о кибератаке, спровоцировавшей блэкаут в Европе

Экономика | 28 апреля 2025, 20:21
Глава Евросовета опроверг слухи о кибератаке, спровоцировавшей блэкаут в Европе

Председатель Евросовета Антониу Кошта заявил, что ряд стран Европы оказались в понедельник, 28 апреля, без энергоснабжения и сейчас продолжают бороться с этой проблемой. Однако пока не идет речь о кибератаке и это просто слухи. Об этом сообщает The Guardian.

- Никаких признаков кибератаки, - заявил председатель Евросовета после общения с лидерами Испании и Португалии. - Операторы электросетей в обеих странах работают над поиском причины и восстановлением электроснабжения.

При этом португальский оператор электросети REN заявил, что "перебои в поставках электроэнергии в Португалии были вызваны сбоем в испанской электросети, связанным с редким атмосферным явлением". В Испании заявили, что отключение электроэнергии является "исключительным и абсолютно чрезвычайным". На полное восстановление энергоснабжения может потребоваться от 6 до 10 часов.

28 апреля в ряде европейских стран начали сообщали о масштабных перебоях с электроснабжением. Блэкаут был зафиксирован в крупных городах Испании, Португалии и не только. Сейчас точной причины такого сбоя официально не называли.

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина готова помочь Европе , столкнувшейся 28 апреля с блэкаутом.  

По материалам: kp.ua