Индия сменяет представителя на параде в Москве после теракта в Пахалгаме

Мир | 03 мая 2025, 23:04
Индия сменяет представителя на параде в Москве после теракта в Пахалгаме

После недавнего теракта в индийском городе Пахалгам министр обороны Индии Раджнатх Сингх отменил свое участие в военном параде в Москве, который состоится 9 мая. Об этом сообщает The New Indian Express.

Первоначально планировалось, что Индию на праздничных мероприятиях будет представлять сам премьер-министр Нарендра Моди. Хотя правительство официально не объяснило причину отказа, наблюдатели связывают ее с нестабильной ситуацией в стране после нападения в Джамму и Кашмире.

[see_also ids="638568"]

Информация об участии министра обороны Индии в параде появилась ранее со ссылкой на российских чиновников. Однако впоследствии в Минобороны Индии уточнили, что вместо Раджнатха Сингха в Москву отправится его заместитель - Санджай Сетх.

Приглашение на торжества по случаю Дня победы президент России Владимир Путин адресовал как Моде, так и главе КНР Си Цзиньпину. Ожидается, что в российскую столицу прибудет около двух десятков иностранных лидеров, в том числе подтверждено участие президента Китая.

Премьер Индии уже дважды посещал Российскую Федерацию в 2024 году: один раз в ежегодную встречу с Путиным, а также для участия в саммите БРИКС. В свою очередь президент РФ планирует визит в Индию позже в этом году.

Напомним, что под вопросом оказалось и присутствие на параде президента Сербии Александара Вучича и премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Вучича госпитализировали в Военно-медицинскую академию в Белграде из-за проблем с давлением. А Фицо столкнулся с психологическими проблемами из-за прошлогоднего покушения, которое произошло в мае.

На фоне подготовки к параду президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что Киев не несет ответственности за возможные события в России во время мер. Украинская сторона также призвала мировых лидеров удержаться от участия в праздновании в Москве.

О том, почему война Индии и Пакистана выгодна России, но не выгодна нам – пишет в статье для ZN. UA Алексей Ижак.

По материалам: Зеркало недели