Киев и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на полях римской Конференции по вопросам восстановления Украины подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в поддержке интегрированной инфраструктуры рынков капитала в стране, который предусматривает запуск новой фондовой биржи. Об этом сообщило Министерство финансов.
Меморандумом предусматривается создание целостной рыночной инфраструктуры – от биржевой торговли до клиринга, расчетов и хранения ценных бумаг.
Документ предусматривает:
создание единого холдинга, который объединит ключевые институты инфраструктуры рынка;
участие государства в новой структуре на уровне не менее 25%;
привлечение международного стратегического инвестора через публичный конкурс;
запуск новой фондовой биржи;
оптимизацию управления Национальным депозитарием и Расчетным центром.
Меморандум подписали министр финансов Сергей Марченко, первая вице-премьер Юлия Свириденко, председатель Национального банка Украины Андрей Пышный, и. о. председателя НКЦПФР Ярослав Шляхов и президентка ЕБРР Одиль Рено-Бассо.
Следующим этапом станет внесение законодательных изменений, проведение конкурса для привлечения инвестора и реформа управления рыночными институтами.
Cмотрите фотогалерею: Украина и ЕБРР планируют запустить новую фондовую биржу Как известно, по состоянию на 31 декабря 2024 года общая стоимость восстановления в Украине оценивалась в $524 млрд в течение следующего десятилетия. Такие данные были озвучены в Быстрой оценке нанесенного ущерба и потребностях на восстановление (RDNA4), которую опубликовал Всемирный банк.
Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp