Украинский писатель Андрей Курков возглавил жюри европейской книжной премии. Об этом он сообщил в своем Facebook .
– С радостью принял приглашение возглавить жюри Премии Европейского Парламента за лучшую книгу нонфикшн (документальная, нехудожественная литература, – авт. ), – написал он.
Победителя 19-й Европейской книжной премии имени Жака Делора объявят 10 декабря. На сайте премии отметили, что международное признание Андрею Куркову принес роман 1996 года "Пикник на льду".
В этом году в список номинантов вошли:
« За стеной. История Немецкой Демократической Республики» Кати Хойер (Германия);
"Война после: Россия против Запада" Карло Масала (Германия);
« В каком настоящем мы живем? » Стефана Гертманса (Бельгия);
« Хозяева» Мерете Стиструп (Дания);
« Безумный Божий слуга на краю света» Хавьера Серкаса (Испания);
« Выбор будущего – 10 ответов на вопрос о мире будущего» Николь Гнесотто (Франция);
« Из другой Европы» Жана-Ив Потеля (Франция);
"Зимние воины" Оливье Норек (Франция);
« Крах глобального либерализма» Филиппа Пилкингтона (Ирландия);
"Вход без стука" Карло Оссола (Италия);
« Инфлюэнсер» Маттео Ренци (Италия);
« Этти Гиллесум. История жизни» Джудит Коэлемейер (Нидерланды);
"Фантомная боль" Анны Кралл (Польша).
Премию учредила в 2007 году ассоциация Esprit d'Europe при поддержке французского экономиста и политика Жака Делора.
По условиям премии победителя от имени ЕС награждают за лучшую книгу, выражающую европейские ценности. Книга должна быть опубликована в течение года на одном из языков ЕС. Премия вручается за лучшую книгу нонфикшн в двух категориях: аналитические/публицистические произведения и эссеистические рассказы. Победитель получает 10 тысяч евро.
В 2023 и 2024 годах Андрей Курков не прошел в шорт-лист Международной Букеровской премии .
10 октября Нобелевскую премию по литературе 2024 года присудили 53-летней южнокорейской писательнице Хан Ган.