В гнездо Грыцыка и Одарки на Полтавщине прилетел первый аист сезона

Культура | Сегодня, 13:41
В гнездо Грыцыка и Одарки на Полтавщине прилетел первый аист сезона

В воскресенье, 22 марта, в Национальный природный парк "Пирятинский" на Полтавщине прилетел первый в этом сезоне аист . Момент зафиксировали в прямом эфире, за которым следили более 200 зрителей.

Как отмечается, птица пробыла в гнезде недолго – около полутора минут. За это время он перевел одну из веток и улетел. Отмечается, что это не хозяин гнезда – не Грыцык и не Одарка, за которыми наблюдают зрители.

Подобная ситуация уже случалась в прошлом году. По словам исследовательницы, "20 марта 2025 года первым аистом в гнезде тоже была какая-то чужая, залетная птица, а не его хозяева. В настоящее время наблюдатели ожидают возвращения пары, которая гнездится здесь постоянно".

- Будем ждать дальнейшего развития событий и счастливых и приятных новостей” , – говорится в сообщении.

В середине мая 2025 стало известно, что у пары аистов Одарки и Грыцыка в селе Леляки на Полтавщине уже вылупились все пятеро птенцов. Малыши появились на свет в разные дни – 6 мая в 23:16, 7 мая в 07:00 и в 17:05, 8 мая в 16:40, 9 мая в 15:05.

21 марта 2025 года Грицько вернулся в Украину. Однако впоследствии выяснилось, что в гнезде не Грицько, а другая птица. Его назвали Грыцыком. Что произошло с первым "мужем" Одарки – неизвестно.

По материалам: kp.ua