ЕСПЧ отклонил жалобы на блокировку "ВКонтакте", "Одноклассники" и mail.ru в Украине

Культура | Сегодня, 13:01
ЕСПЧ отклонил жалобы на блокировку  ВКонтакте ,  Одноклассники  и mail.ru в Украине

Европейский суд по правам человека отклонил жалобы по блокированию блокировки доступа к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и почтовому сервису mail.ru. Об этом сообщила в Facebook научная советник и эксперт ОО "Платформа прав человека" Дария Опришко.

– 26 марта ЕСПЧ обнародовал очень важное решение, касающееся блокировки социальных сетей « Вконтакте» , « Одноклассники» и почтового сервиса mail.ru (дело Boyarov and Others v. Ukraine, заявление № 79083/17), – написала Опришко.

Основные выводы ЕСПЧ по этому делу:

Соцсети играют особую роль в современном обществе, в частности, "являются очень особым явлением современности, которые стали повсеместными и не только средством частного общения, но и средой для получения и обмена информацией и другим контентом".

Соцсети оказывают значительное влияние на пользователей.

Потеря доступа к ним не автоматически дает человеку статус "жертвы".

Контекст войны критически важен. В частности, "война сама по себе составляет острую и явную угрозу национальной безопасности и общественному порядку" и, что "нынешний конфликт характеризуется широким использованием цифровой и информационной войны, а также средств "мягкой силы". Учитывая это, ЕСПЧ приняло во внимание, что указанные интернет-сервисы "по существу контролировали как для конфиденциальности пользователей, так и для безопасности государства".

Наличие технической возможности обхода блокировок через VPN и отсутствие ответственности за это не позволили Суду признать заявителей жертвами нарушения права на свободу выражения.

- Это решение особенно важно в контексте противодействия манипуляциям информацией и влиянию из-за границы (FIMI) и поиску баланса между правом на свободу выражения мнений и интересами обеспечения безопасности государства. Из решения следует, что Суд тщательно оценил аргументы заявителей. В этих конкретных случаях он пришел к выводу, что заявители не предоставили убедительных доказательств, что их законные права и интересы превалировали над интересами национальной безопасности, - отметила Опришко.

С решением суда можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Суда в базе решений HUDOC.

Член Национального совета по телевидению и радиовещанию Александр Бурмагин также прокомментировал это решение ЕСПЧ.

- Ну что ж. Это решение ЕСПЧ « о блокировании « одноклассников» и « Вконтакте» многие ждали. И в экспертном круге тоже. Это актуально не только в контексте FIMI, как пишет коллега Dariia Opryshko. Но и в вопросах относительно знаменитого « телеграмма» . ЕСПЧ, конкретно в этом кейсе, отказал заявителям в статусе жертвы потому, что есть vpn, пользуйтесь здоровьем. Интересно, – написал Бурмагин.

Как сообщается на сайте " Урядовий портал ", дело Boyarov and Others v. Ukraine (заявление № 79083/17) – это иск в ЕСПЧ, в котором четыре человека – пользователей российских платформ – обжаловали блокирование доступа к ряду интернет-ресурсов в Украине. Речь идет об ограничении доступа к популярным соцсетям и сервисам, в частности, "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.ru и "Яндекс", которые были введены указом президента Украины в 2017 году как часть санкционных мер.

В июне 2025 года народный депутат, председатель комитета по свободе слова Ярослав Юрчишин заявил, что в Украине стоит рассмотреть запрет социальных сетей для подростков , как это хотят сделать во Франции.

Корреспондент Коротко про писала о запрете соцсетей для подростков: применим ли опыт Австралии в Украине .

По материалам: kp.ua