Фехтовальщица Алина Дмитрук: Важно уметь вовремя превратиться из добычи в хищника

Спорт | Сегодня, 16:31
Фехтовальщица Алина Дмитрук: Важно уметь вовремя превратиться из добычи в хищника

Украинская школа фехтования десятилетиями удерживает статус одной из сильнейших в мире, регулярно пополняя национальную копилку золотыми медалями Олимпиад, чемпионатов мира и Европы . Успех Алины Дмитрук, получившей бронзу на недавнем кадетском чемпионате мира, - очередное подтверждение того, что золотые традиции живы, а на смену легендам подрастает достойная смена.

Журналист Коротко про пообщался с юной медалисткой и узнал, почему на дорожке характер порой важнее филигранной техники.

Удалось выиграть бой одним уколом - Алина, вам удалось получить бронзу кадетского ЧМ по фехтованию. Каковы были ваши мысли и эмоции в момент, когда вы поняли, что медаль - ваша?

- Это было сочетание радости и облегчения. Весь фехтовальный сезон был чрезвычайно насыщенным, а день соревнований - очень длинным и напряженным, поэтому в тот момент я почувствовала, что вся работа была не напрасной. В то же время осталось ощущение, что могла показать большее.

- Насколько важен в фехтовании этот фактор психологической уверенности в победе над конкретной соперницей?

- Часто все решается не только техникой, а тем, как ты себя чувствуешь на дорожке. Уверенность дает большое преимущество. Однако уверенность должна основываться на сочетании технической, тактической и физической подготовки.

- Какое сражение было самым сложным?

- Почти на каждых соревнованиях есть такое переломное сражение, которое решает, как далеко ты сможешь дойти. На этом ЧМ для меня таким стал поединок за выход в 1/16 с Ярден Дэвидсон (Израиль). В начале боя я упорно пыталась работать в атаке, но соперница хорошо держалась, и мне не удавалось наносить уколы, разрыв стремительно рос, я сильно проигрывала. Но после перерыва благодаря советам моего тренера Андрея Орликовского мне удалось несколько изменить тактику и выиграть этот бой одним уколом. Фехтование – это такой спорт, который учит не сдаваться и бороться до конца. И даже когда ты сильно проигрываешь в начале, всегда есть возможность вернуть ход поединка в свою пользу и выиграть.

Поражения мотивируют к тренировкам, а победы удовлетворяют амбиции – Фехтование – сложный вид спорта. Насколько важен во время поединка такой навык, как управление эмоциями?

- Это одна из ключевых вещей. Если не контролировать себя, можно лишиться концентрации и отдать бой.

- Какие эмоции вы испытываете во время поединка? В душе вы спокойны? Или наоборот – волнуетесь?

– Я стараюсь максимально сосредоточиться на самом бою. Есть напряжение, но оно помогает быть внимательным и быстро реагировать.

- Часто говорят, что бокс - своего рода шахматы. А что скажете о фехтовании?

- Как человек, далекий от бокса и шахмат, я думаю, что это сравнение не совсем имеет смысл. Шахматисты просчитывают свои ходы гораздо дальше, чем боксеры, а пропущенный удар, по-видимому, влияет на принятие решений совсем иначе, чем потеря фигуры. Фехтование же привлекает меня своей быстротой, меткостью, ощущением момента. Чрезвычайно ценны для меня изменение тактик во время поединка, умение фехтовать в атаке и в защите. Меня всегда восхищало это чувство, когда противник, ища дистанцию ??и готовя атаку, внезапно пропускает укол, превращаясь из хищника в добычу. Фехтование – это относительно безопасный вид спорта, хотя и травмы, и кровоподтеки случаются.

- Что больше повлияло на ваше развитие как спортсменки и личности - победы или поражения?

- Больше - поражения, потому что именно после них ты анализируешь, делаешь выводы, тренируешься и прогрессируешь. Поражения мотивируют к тренировкам, а победы удовлетворяют свои амбиции.

- По вашему мнению, что важнее - больше фехтовать первым номером или подстраиваться под соперницу?

- Лучше всего - совмещать. Важно иметь свои сильные стороны, но еще важнее – уметь адаптироваться.

- Стиль фехтования и характер фехтовальщика пересекаются с тем, каков он в жизни?

- Часто да, но не всегда. Бывает, что человек на дорожке и в жизни совсем разный.

Моделинг? Возможно, как интересный опыт - Какова вы в жизни? Какая вы по характеру?

- Я целеустремленная, но в то же время люблю простоту и легкость в общении.

- Вам ближе порядок и дисциплина или свобода и определенная хаотичность?

- Скорее баланс. В спорте - дисциплина, а в жизни хочется больше свободы.

- Какие черты характера у вас сформировало именно фехтование?

- Дисциплину, выносливость, умение не сдаваться и быстро принимать решения. Поскольку мы постоянно ездим на соревнования, мне пришлось быстро повзрослеть и стать самостоятельнее.

- Какие книги и кино вам нравятся? Какая музыка?

- Люблю разное, в зависимости от настроения. И фильмы, и музыку выбираю под то, что хочется в конкретный момент. Мне интересно читать биографии известных личностей и выдающихся людей, недавно читала о Марии Кюри и Лесе Украинке. Сейчас много времени занимает учеба, поскольку я заканчиваю 11-й класс и готовлюсь к поступлению в университет, поэтому на чтение художественной литературы практически не остается времени.

- Видите ли вы себя когда-нибудь в роли модели?

– Возможно, как интересный опыт – да, но спорт сейчас на первом месте.

- О чем вы мечтаете?

- О победах не только в спорте, но и о реализации себя в жизни. Хочу поблагодарить всех защитников и защитниц нашей страны, благодаря которым у нас есть возможность жить и тренироваться в Украине, а также поднимать флаг нашей страны на международных соревнованиях.

[h5_tt class="orange_h5_title" text="О спортсменке"] Алина Дмитрук - украинская фехтовальщица (шпага) Возраст : 17 лет.

Город: Львов.

Тренеры: Андрей Орликовский (заслуженный тренер Украины, наставник олимпийской чемпионки Яны Шемякиной), Зоряна Семеряк.

К своим 17 годам Алина уже собрала награды всех сортов на мировых первенствах. В ее коллекции есть золото мирового уровня в командном зачете среди юниорок, а личные выступления на кадетских чемпионатах мира принесли ей серебро в китайском Уси (2025) и бронзу в бразильском Рио-де-Жанейро (2026). К этому списку следует добавить и титул чемпионки Европы в личном зачете.

По материалам: kp.ua