Военный в СЗЧ регистрировал терминалы Starlink для россиян — СБУ

Украина | Сегодня, 12:20
Военный в СЗЧ регистрировал терминалы Starlink для россиян — СБУ

В столице задержали военного, который самовольно покинул воинскую часть и регистрировал терминалы связи Starlink для россиян. Киберспециалисты заблокировали попытку россиян получить доступ к терминалам, рассказали в Службе безопасности Украины.

Отмечается, что после побега из подразделения на Харьковщине фигурант скрывался в арендованных квартирах Киева и искал быстрые заработки в Telegram. Так он попал во внимание российских спецслужб, которые предложили ему деньги в обмен на регистрацию станции Starlink.

[see_also ids="681530"]

"Далее фигурант "втемную" использовал свою знакомую, которая по его просьбе оформила еще один терминал на себя. В дальнейшем злоумышленник планировал привлечь еще 20 человек для верификации станций спутниковой связи для вооруженных группировок страны-агрессора", — рассказали правоохранители.

Указывается, что российского агента задержали "на горячем" в отделении одного из почтовых операторов, где он планировал зарегистрировать очередную станцию. Сейчас все зарегистрированные терминалы заблокированы, фигурант находится под стражей. Ему грозит пожизненное по статье о госизмене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Напомним, в феврале компания SpaceX ограничила пользование Starlink для россиян. Украинские терминалы были разрешены, а российские — запрещены. Украинцы же должны были официально зарегистрировать все свои терминалы.

По материалам: Зеркало недели