Министерство обороны Украины сообщило о результатах технического анализа российских крылатых ракет "Калибр" (3М14), перехваченных украинской системой противовоздушной обороны. Об этом сообщается на сайте Минобороны.
– Специалисты провели детальный анализ: разобрали конструкцию к плате, проверили каждый компонент, составили полную структурно-функциональную схему. Такие исследования помогают усилить эффективность противодействия ракетному террору рф. За время полномасштабного вторжения ракета претерпела два значительных изменения: получила кассетную боевую часть и вернулась в импортную электронику после неудачной попытки перейти на российскую, - говорится в сообщении.
Анализ ракет выявил две существенные особенности их модернизации:
В образцах, перехваченных весной этого года, зафиксировано использование кассетной боевой части. По принципу действия она похожа на устанавливаемую на ракетах Х-101. Такая модификация позволяет оккупантам повысить эффективность поражения рассредоточенных целей, в частности, авиации на аэродромах, ангаров и открытых площадок.
Исследование плат наведения показало, что они на 80-90% состоят из импортных микроэлементов. Это, несмотря на заявленные попытки РФ в 2023– 2024 годах перейти на собственную электронную базу. Эксперты предполагают, что российские аналоги могли усугубить точность, поэтому производители частично вернулись к иностранным компонентам.
По итогам анализа Минобороны идентифицировало производителей электроники для этих ракет, а также ключевых конструкторов и менеджеров, вовлеченных в их создание. Собранная информация передается для использования в санкционных механизмах.
Ракета "Калибр" состоит из нескольких ключевых секций: стартового и маршевого двигателей, аппаратурного отсека, топливных баков, боевой части и головки самонаведения. Ее габариты зависят от модификации: диаметр корпуса составляет 533 мм, размах крыльев – около 1,7 м, длина – от 6 до 8 метров (экспортные версии несколько компактнее). Масса боевого заряда составляет примерно 450 кг.
Производство ракеты стартовало в 2001 году, а на вооружение ее приняли в 2004 году. В то же время при анализе отдельных узлов украинские специалисты обнаружили маркировку деталей, которые могут происходить еще из разработок 1980-х годов - в частности, на рулевых механизмах с обозначением « ЗУ-51» .
Относительно боевой оснастки, в версиях, применявшихся в 2022– 2026 годах, преимущественно использовалась осколочно-фугасная часть с примерно 3600 поражающими элементами из стали. Они способны пробивать до 10 см бетона, что делает ракету эффективной против инфраструктурных и открытых целей, но менее результативной против защищенных объектов.
4 июня в ГУР сообщили, что, по оценкам военной разведки Украины, Россия способна применять до 100 баллистических ракет в месяц, сохраняя постоянный уровень их запасов .
В марте в ГУР сообщили, что Россия теперь бьет по Украине новой дозвуковой ракетой "Изделие-30", летящей до 1500 км , это фактически альтернатива X-101.