Первая сенсация ЧМ-2026: Швейцария не смогла обыграть Катар

Спорт | Сегодня, 01:33
Первая сенсация ЧМ-2026: Швейцария не смогла обыграть Катар

На чемпионате мира-2026 по футболу произошла первая сенсация — сборная Швейцарии не смогла обыграть команду Катара.

Поединок проходил в американском городе Санта-Клара (Калифорния) и завершился вничью со счетом 1:1.

[see_also ids="686050"]

Уже на 17-й минуте Брель Эмболо реализовал пенальти и вывел швейцарцев вперед. Европейцы за всю игру нанесли 27 ударов, из которых 10 — в створ, и в целом владели заметным преимуществом. Тем не менее, катарцам удалось спасти игру уже на четвертой компенсированной минуте, когда Буалем Хухи нанес точный удар головой после подачи с фланга.

Сборная Катара выступает на своем втором чемпионате мира. Прошлый мундиаль в 2022 году был для катарцев домашним, а команда проиграла все три матча группы. Таким образом, сборная набрала первое очко на ЧМ в своей истории.

Катар — Швейцария — 1:1

Голы: Хухи, 90+4 — Эмболо, 17 (с пенальти)

Видеообзор матча доступен по ссылке.

Во втором туре квартета B Швейцария вечером 18 июня встретится с Боснией и Герцеговиной, тогда как сборная Катара в ночь на 19 июня сыграет с Канадой.

Чемпионат мира-2026 по футболу проходит в США, Канаде и Мексике. Впервые за всю историю проведения мундиаля в его финальной части выступают сразу 48 сборных. Турнир также установит рекорды по длительности и количеству матчей — 39 дней и 104 игры.

[see_also ids="685543"]

Ранее сообщалось о том, что сборную Англии ограбили во время подготовки к старту на ЧМ-2026 в США.

По материалам: Зеркало недели