С братом они воюют по очереди. Пока один на фронте - второй в кузнице. Ветеран Антон Фицич вручную, без лазеров, возрождает культуру гуцульского оружия-посоха, за которым выстраиваются в очередь покупатели со всей Украины. Журналист Коротко про узнавала, почему столетние бартки были короче современных и как ковке возвращают ее былую славу.
В горы бартки гуцулы уже не берут Бартки – почти забытое оружие-посох , без которого раньше не обходился в быту ни один уважающий себя гуцул. Сегодня бартки зачастую горцы берут в руки только на праздники: чтобы продемонстрировать, к примеру, в церкви, где в святые даты собирается вся деревня, что ты – порядочный газда. Бартка - тот аксессуар, который это подчеркивает. При походах « на горбы» (холмы), так в Карпатах называют горы, их берут реже, но все же берут. Что для горожанина – гора, для горца - так, холмик.
Если в горах интерес к аутентичному посоху-топорику среди местных в последние десятилетия упал, то в больших городах, наоборот, он растет с каждым годом. Как обычные граждане, интересующиеся гуцульским бытом и украинской культурой в целом, так и известные люди заказывают гуцульские топорики (топірці – укр. ) у мастера из Косова Ивано-Франковской области Антона Фицича.
С братом воюют по очереди Антону Фицичу – 44 года. Гуцульское оружие, бартки, а также казацкие сабли и рыцарские мечи он начал делать после того, как вернулся с войны. Получил травму, порвал связки, попал под увольнение в запас. Но стремится обратно. Здоровье, говорит, позволяет.
- Мой младший брат Мыкола, как началась большая война, приехал с Бали – он там жил в мирное время, - начинает рассказ о себе Антон Фицич. – Мог бы остаться, но совесть не позволила. Я уже был на войне, мать звонит: « Брат приехал и уже побежал в военкомат» . Я ему позвонил, попросил: « Давай хотя бы по очереди, у нас дома есть люди старшего возраста» . Сейчас вот он служит, а я дома. После него опять я пойду.
Мог бы сидеть в горах – бои далеко. Но чувство мужского долга не позволяет. Служил сначала в Киевской области, затем в Донецкой.
Что за газда без бартки До этого Антон Фицич также занимался ковкой, но делал громоздкие предметы: ворота, лавки, фонари. Несколько лет назад занялся тем, о чем давно мечтал – оружием. Хотя именно оружием он свои работы не называет, говорит – это обычные потребительские предметы и сувениры. Берут, в основном, на подарки или как предмет интерьера. Зарубить таким мечом или саблей нельзя – отдает неточеными.
- Если затачивать, они уже будут квалифицироваться как оружие, - объясняет мастер. - И тут нужна уже другая документация. А так это просто декоративная вещь. Хотя оружием можно считать и камень. Надо помнить, что убивает не оружие - убивает человек.
Для клинков барток мастер делает специальные латунные чехлы – чтобы никто не поранился.
Бартки - самый популярный заказ у мастера.
- Как у нас говорят: « Гоноровий газда має бути з барткою! » , - отмечает Антон Фицич. - Сейчас все гуцульское в моде, так что их берут и в походы, да и в будни пригодятся.
В старину горцы делали бартки только из стали. Клинок использовался как обыкновенный инструмент, обух заменял молоток, а рукоятка играла роль обычной опорной палки. Когда их начали изготавливать из латуни и бронзы, бартка стала превращаться из бытового инструмента в декоративный предмет. Тогда же гуцульские бартки начали называть топориками.
Антон Фицич делает их, в основном, из стали разных видов. Не редкость в его работах дамасская сталь – высокопрочный и износостойкий материал. Также идут в ход цветные металлы: латунь, медь.
Когда все идеально – это скучно Первую бартку, говорит мастер, делал для себя. Еще не законченный топорик выложил в сториз в инстаграме… и уже через 40 минут он был продан.
- Я не ставил такой цели, но вот тогда понял, что можно, оказывается, на этом зарабатывать, - делится с Коротко про Антон Фицич. – Сегодня это моя основная работа. Заказы есть всегда – без дела сидеть не приходится.
Первую бартку купил побратим. Правда, с ней, признается Антон, он продешевил – продал за 150 у. е. Высокую цену объясняет просто.
- Время – это самое ценное, что есть в жизни, а его то уходит много… - философствует мастер. – Если торопиться, то бартку я сделаю за неделю. На меч нужно минимум месяц. Там вообще другой технологический процесс. Столько же уйдет на саблю.
Сейчас цена барток с декором и гравировкой стартует от 350 у. е. , мечей – от тысячи у. е. На мечи идет больший расход и материала, и времени.
- Это все ручная работа от и до, даже гравировку делаю вручную, а не лазером, - объясняет Антон Фицич. – Лазер мне не нравится – у таких работ нет души. Все настолько идеально, что аж скучно. Мои работы сделаны не под линеечку, но тем ручная работа и ценна. Знаете, я раньше, когда брал старинные бартки в руки, удивлялся, чего ж у них такие короткие ручки, раз на них опирались. А потом старожилы рассказали: раньше горцы были намного ниже ростом, чем современные люди. Все бартки, что я видел, которым сто и больше лет, – с очень короткой ручкой.
Самая крутая бартка Самый необычный заказ за время работы мастер отдал буквально пару недель назад. Заказчик попросил « самую крутую бартку, которую только можно сделать» . Антон Фицич предложил из дамасской стали: такая вещь всегда выглядит красиво, клинок получается со слоистыми узорами.
- Выглядит интересно: структура клинка, как у дерева, но предмет из металла, - отмечает Антон. - Добавил еще « перстни» из мокуме-ганэ. Перстни – металлические кольца, которые надеваются на рукоять. Мокуме-ганэ – принцип сварки тот же, но из цветных металлов. Когда смешивается желтая латунь, белый мельхиор, красная медь, получается интересный рисунок. Для этой бартки я также нашел тигровый ясень – с поперечным рисунком дерева. Он получается, когда дерево растет на ветру. Его постоянно качает, и оно вырастает вот с таким эффектом. Часто используется для дорогих охотничьих ружей.
View this post on Instagram A post shared by Антон Фіцич (@anton_fitsych) Столетней барткой пользоваться жаль Себе бартки мастер так и не сделал. Говорит: сапожник без сапог, чего удивляться. Но одна у него все-таки есть – столетняя.
- Ее мне недавно принесли люди, чтобы переделать рукоять, - вспоминает Антон. – Я присмотрелся… Предложил им сделать другую бартку, а эту у них выкупить. Выкупил за 200 долларов. Она в хорошем состоянии, но это чисто музейная вещь. Даже жаль ее куда-то носить. Стоит у меня в комнате, любуюсь.
Увлекается Антон Фицич не только холодным « оружием» . В планах сделать реплику старинного пистоля. Пока собирает информацию, как его "склепать". Вообще интересуется всем гуцульским оружейным арсеналом, который использовался в старину: это и те же пистоли, крисы (мушкет жителей Карпат), охотничьи ружья, дульнозарядные ружья (длинноствольное оружие, заряжаемое со ствола). Они также ярко декорировались и были необычной формы.
Культуре обращения с оружием Антон Фицич обучает и своего 18-летнего сына. К холодному оружию тот интереса не проявляет, а вот пострелять не против. Впрочем, неудивительно, ведь все по линии деда - заядлые охотники.