Украинские киберспециалисты могли повлиять на работу российской системы ПВО, из-за чего она поразила собственный истребитель Су-57 в Московской области в четверг, 23 июля. Такую версию опубликовало международное разведывательное сообщество InformNapalm.
По данным OSINT-исследователей, российский истребитель пятого поколения мог быть сбит системой ПВО "БАРС Москва", работу которой удалось нарушить с помощью кибероперации и информационно-психологического воздействия.
Как отмечают в InformNapalm, перед операцией специалисты проанализировали перехваченные материалы, в частности видеотрансляции с полигона подготовки операторов комплекса "БАРС Москва". На основе полученной информации был подготовлен аналитический доклад по алгоритмам работы системы, её программно-аппаратной составляющей и возможным уязвимостям.
Эти данные, по заявлению исследователей, были переданы Силам обороны Украины. В результате, как утверждает InformNapalm, удалось повлиять на параметры работы российского расчёта ПВО, который предназначался для защиты Москвы от украинских беспилотников.
Cмотрите фотогалерею: Су-57 под Подмосковьем сбит российской ПВО после кибервмешательства - OSINT В Министерстве обороны России ранее заявили о "технической неисправности" самолёта. В то же время в российском информационном пространстве и среди пропагандистских ресурсов активно обсуждалась версия саботажа или "дружественного огня".
Напомним, 23 июля в Подмосковье разбился новейший российский истребитель Су-57. Стоимость одного такого самолёта оценивают минимум в 100 млн долларов.
Также 21 июля украинские воины уничтожили российский истребитель МиГ-29 прямо на аэродроме в Курской области РФ.
Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp Автор: 1