ВР вернула Херсонский машиностроительный завод в госсобственность

Экономика | 04 ноября 2010, 14:47
ВР вернула Херсонский машиностроительный завод в госсобственность

Верховная Рада Украины приняла закон "О возвращении в государственную собственность целостного имущественного комплекса общества с ограниченной ответственностью "Херсонский машиностроительный завод".

За соответствующее решение проголосовали 318 из 412 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно принятому законодательному акту № 4530 от 22 мая 2009 г. , который был инициирован народным депутатом от фракции КПУ Петром Симоненко, целостный имущественный комплекс ООО "Херсонский машиностроительный завод"переходит в собственность государства.

Кабинет министров должен осуществить в установленном порядке мероприятия, связанные с возвращением в государственную собственность целостного имущественного комплекса ООО "Херсонский машиностроительный завод"; предусмотреть в проекте закона о государственном бюджете Украины на 2010 г. необходимые средства на осуществление мероприятий, связанных с возвращением в государственную собственность целостного имущественного комплекса ООО "Херсонский машиностроительный завод".

ООО "Херсонский машиностроительный завод"было создано в июле 2007 г. на базе обанкротившегося ОАО "Херсонский комбайновый завод". ХМЗ входил в структуру ООО "научно-производственное предприятие "БелоцерковМАЗ", подконтрольное предпринимателю Александру Олейнику.

Предприятие специализируется на производстве комбайнов и другой сельхозтехники. Является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов "Славутич". Производственные мощности - 200 машин в год.

По материалам: Ivona