Закон не запрещает коллекторским фирмам участвовать в торгах на проведение верификации соцвыплат – Рязанцев

Украина | 10 декабря 2016, 17:26
Закон не запрещает коллекторским фирмам участвовать в торгах на проведение верификации соцвыплат – Рязанцев

Действующее законодательство не предусматривает возможности исключить из участия в правительственных тендерах коллекторские компании или компании, связанных со страной-агрессором, заявил уходящий в отставку  глава Управления верификации и мониторинга выплат Андрей Рязанцев.

В интервью для ZN. UA чиновник заявил, что коллектораская фирма "Дельта М" выиграла в торгах Минфина на законных основаниях, исключительно за счет низкого ценового показателя.

"Подавалось (объявление о тендере – ред. ) на контакт-центр. Ну, так у нас построена система торгов. Она ориентирована на ценовой подход и не предусматривает возможность исключить, например, коллекторские компании. Компания, имеющая контакт-центр и могущая за определенное время осуществить определенное количество звонков, может предложить свои услуги и свою цену", – отметил он.  

При этом Рязанцев не смого объяснить, почему тендеров по верификации было пять, и почему три из них были отменены, однако указал, что в ходе тендеров сильно упали цены, что позволило сэкономить государственные средства.

"Меня обрадовало одно: во время тендеров сильно упали цены, и это означало, что за меньшие деньги мы можем сделать гораздо больший объем работ, чем планировали изначально. Насколько я понимаю, "Дельта М" выиграла по чисто ценовому показателю", –  указал он.

Глава управления Минфина также отметил, что возможность участия в тендере по работе с переселенцами Донбасса компании, связанной с Россией, является "вопросом слишком большой политики", по которой у его ведомства официальной позиции нет.

"Основные меседжи, которые я бы хотел донести. Во-первых, персональных данных в том, что мы передали, нет. Во-вторых, на сегодняшний день не существует какого-либо законодательного ограничения на участие в торгах в Украине компании с российскими корнями", – заключил он.

По материалам: Зеркало недели