Росалкогольрегулирование может стать куратором рынка табака

СНГ | 03 марта 2017, 12:54
Росалкогольрегулирование может стать куратором рынка табака

«RT на русском» сообщает, что вице-премьер Александр Хлопонин предложил создать агентство, которое объединит в себе контроль за борьбой с контрафактной алкогольной и табачной продукцией. Предполагается, что скорее всего, новый орган будет создан на базе Росалкогольрегулирования.

Газета «Коммерсантъ» пишет об этом, со ссылкой на отраслевые источники и федеральных чиновников.

Отмечается также, что возможность контроля алкогольного и табачного рынков одним ведомством позволит объединить борьбу с нелегальной продукцией на этих рынках при помощи ЕГАИС. Один из источников издания сообщил, что президент России Владимир Путин поддержал идею.

Пресс-секретарь Александра Хлопонина, Наталья Платонова, сообщила, что не комментирует переписку руководителя с президентом. Однако она отметила, что вопрос совершенствования контроля за оборотом табачного рынка прорабатывается правительством по поручению Путина. О вариантах решений будет доложено до конца марта текущего года.

Согласно данным РАР, в 2016 году поступления в бюджет акцизов с крепкой алкогольной продукции выросли на 28,4% — до 164,8 млрд рублей, это связано с вытеснением из легальной розничной продажи контрафактной продукции благодаря внедрению ЕГАИС. Годом ранее в РАР оценивали долю нелегальной алкогольной продукции в 20%, при этом участники рынка говорили о 40—60%.

По материалам: JustMedia