Всемирный банк приступил к реализации проектов по кредиту для "Нафтогаза" и кредитной линии для поддержки МСБ

Экономика | 08 апреля 2017, 12:50
Всемирный банк приступил к реализации проектов по кредиту для  Нафтогаза  и кредитной линии для поддержки МСБ

В 2017 году Всемирный банк начал в Украине реализацию двух проектов, первый из которых касается предоставления "Нафтогазу" гарантий на кредит в 500 млн долларов, а второй – предоставления Украине кредитной линии в 150 млн долларов на поддержку малого и среднего бизнеса.

Об этом в интервью ZN. UA рассказала директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен. По ее словам, соглашение с "Нафтогазом" втступило в силу с января, а реализация второго проекта будет обсуждаться примерно через месяц.

"В 2017 г. началась реализация двух проектов. Первый из них предусматривает предоставление гарантий компании "Нафтогаз" на кредит в 500 млн долл. на закупку газа. Это решение мы приняли еще в октябре, но в силу соглашение вступило с января этого года. Второй проект, который мы планируем начать в Украине, — это кредитная линия в 150 млн долл. , которые пойдут на поддержку малых и средних предпринимателей в Украине. Обсуждение этого проекта на совете директоров запланировано на начало мая этого года", - указала директор.

Кахконен также сообщила, что в марте в Украине успешно завершился один из проектов по энергоэффективности, предполагавший выделение кредитной линии на 200 млн долларов.

По материалам: Зеркало недели