Игра в футбол может вызывать негативные изменения в головном мозге

Спорт | 21 апреля 2017, 16:20
Игра в футбол может вызывать негативные изменения в головном мозге

Согласно исследованию, проведенному недавно группой британских ученых футболисты, слишком часто любящие играть головой, очень часто сталкиваются с черепно-мозговыми травмами, которые очень хорошо видны при сканировании мозга. При анализе состояния 32 футболистов-любителей были обнаружены признаки, аналогичные тем, которые наблюдаются у пациентов с сотрясением мозга.

Интерес к данному вопросу привлек внимание научного сообщества после смерти известного британского футболиста Джеффа Астла (Jeff Astle), причиной чего как раз и стали травмы головного мозга, полученные в результате отбивания мяча. Согласно официальному отчету медиков такого рода повреждения не стали непосредственной причиной смерти футболиста, однако они вызвали дегенеративные изменения структуры головного мозга, которые в свою очередь и повлекли за собой неблагоприятный исход.

По подсчетам исследователей относительно безопасным является показатель меньше 1000 ударов головой по мячу в течение года, однако, такой норме не соответствуют даже любители, не говоря уже о профессиональных спортсменах. И хотя сейчас в футболе используются значительно более легкие мячи, чем в 1960-х годах, во времена выступления Астла, они все еще представляют реальную опасность для головного мозга футболистов. Подсчитано, что во время тренировки мяч может лететь со скорость 34 мили/в час или 55 км в час, в то время как во время профессиональной игры эта цифра увеличивается вдвое. То есть иными словами, игрок может останавливать головой мяч, летящий со скоростью автомобиля, мчащегося по автостраде. Вместе с тем травмы, получаемые спортсменами во время игры в футбол, являются малозаметными – их симптомы практически не дают о себе знать, и в результате человек может даже не подозревать о том, что имеет проблемы со здоровьем.

Ученые также выяснили, что микротравмам могут быть подтверждены пять отделов головного мозга – это несколько областей в передней и задней коре, которые отвечают за память, внимание, механическую работу и функционирование зрительной системы. По мнению ученых, проблемы с данными функциями у профессионального футболиста могут ухудшаться с течением времени, причем по большей части они являются необратимыми.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, news.gradusnik.ru