Ле Пен не отталкивает электорат проросийской риторикой из-за вторичности вопросов внешней политики

Мир | 22 апреля 2017, 09:51
Ле Пен не отталкивает электорат проросийской риторикой из-за вторичности вопросов внешней политики

В случае победы Марин Ле Пен французская политика войдет в период турбулентности. Ее высказывания о России дают представление об общей стратегии относительно Украины. Вполне вероятно, что Ле Пен будет считать нецелесообразным продолжение санкций против РФ и признает присоединение Крыма законным. Об этом в своей статье для ZN. UA пишет эксперт Института общественно-экономических исследований Оксана Митрофанова.

Автор отмечает, что для обычных граждан более актуальными являются вопросы внутренней политики, чем внешней. Когда Ле Пен призывает признать, что присоединение Крыма было законным, и снять санкции с России, необходимо понимать, что для большинства французов Украина является далекой страной, бедной и слишком коррумпированной. Страной, которую некоторые французы пренебрежительно называют белой Африкой.

Марин Ле Пен также стала фигуранткой нескольких скандалов. Впрочем, для ее рейтинга они не будут иметь таких последствий, как в случае Франсуа Фийона. Давно уже пишут о кредите, полученном Ле Пен от банка, связанного с Россией, но этот факт не касается французского бюджета и непосредственно интересов французов, отмечает автор.

Тем временем основные кандидаты в президенты Франции имеют поддержку на уровне 20% за несколько дней до выборов. Центрист Эммануэль Макрон удерживает лидерство в соцопросах по первому туру выборов в президенты Франции, с поддержкой в 23%.

Подробнее о главных кандидатах на должность президента Франции читайте в статье Юлии Оксаны Митрофановой " Президентские выборы во Франции. Последствия для Украины " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По материалам: Зеркало недели