Новинка AMD спровоцирует "процессорную войну" с Intel

Технологии | 19 мая 2017, 08:32
Новинка AMD спровоцирует  процессорную войну  с Intel

AMD на встрече с инвесторами впервые раскрыла детали, касающиеся мощного десктопного процессора под кодовым названием Threadripper. Как сообщил представитель компании Джим Андерсон, Threadripper станут первыми 16-ядерными чипами с 32 вычислительными потоками, рассчитанными на потребительский рынок. Как ожидается, больше о Threadripper компания расскажет на компьютерной выставке Computex 2017, которая скоро откроется в Тайбэе.

AMD уже давно хочет подвинуть Intel на "процессорном" рынке. Ранее в этом году фирма начала продажи процессоров Ryzen на микроархитектуре Zen. В AMD говорят, что их "восьмиядерники" Ryzen 7 по мощности ничем не уступают топовым чипам Intel, при этом стоят они существенно дешевле. По прикидкам Андерсона, 32-поточный чип AMD легко обойдет 10-ядерный процессор Intel Core i7-6950X как в многопоточных, так и многоядерных задачах.

А Intel, по слухам, уже подготовила ответ. На Computex 2017 чипмейкер может объявить о релизе топового "камня" Core i9 с 12 ядрами, функцией Hyper-Threading, увеличивающей число вычислительных потоков, и поддержкой передового чипсета X299. Сами процессоры, по-видимому, будут основаны на ядрах Skylake 6-го поколения.

В любом случае, соперничество AMD c Intel идет на руку потребителям: 32-поточные чипы ускорят выполнение задач, связанных с видеомонтажом, транскодированием, а также трансляцией игр и голоса в "потоковом" режиме. Тот же "десятиядерник" Core i7-6950X на старте продавался за невероятные $1723, однако теперь Intel наверняка пойдет на снижение цены.

По материалам: InternetUA