Заложники политических игр. Почему лишили воды украинский Лисичанск, а не ЛНР

Экономика | 21 июня 2017, 09:57
Заложники политических игр. Почему лишили воды украинский Лисичанск, а не ЛНР

kiyany. obozrevatel.com

9 мая ООО "Луганское энергетическое объединение" отключило от электроснабжения насосные станции "Боровская" и "РТИ" коммунального предприятия "Лисичанскводоканал" за долги в размере 130 млн грн за потребленную электроэнергию. Без питьевой воды остались город Приволье, микрорайон Матросская и частично микрорайоны завода РТИ в Лисичанске.

Для нормализации ситуации и восстановления водоснабжения Луганская ОВГА провела совещание, в котором приняли участие зампредседателя ОВГА Юрий Клименко, городской голова Лисичанска Сергей Шилин, директор КСП "Лисичанскводоканал" Евгений Лысенко, представители ООО "Луганское энергетическое объединение", департамента жилищно-коммунального хозяйства, департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения.

В пресс-службе ОВГА отметили, что мэр Лисичанска Шилин на внеочередной сессии горсовета 9 июня должен был инициировать принятие решения о выделении 1 млн грн для погашения КСП "Лисичанскводоканал" части задолженности перед ООО "ЛЭО". Еще 2 млн грн на погашение долга КСП "Лисичанскводоканал" планировалось выделить из областного бюджета.

Несмотря на это, 6 июня была отключена насосная станция "Совместная", что еще больше обострило ситуацию с водоснабжением в районе РТИ Лисичанска. В знак протеста против отключения воды жители Матросской перекрыли дорогу. По информации местных источников аналитического отдела ОИ "Права справа", на 9 июня планировались акции протеста на Лисичанском стадионе, где должен был пройти концерт "Океану Ельзи".

По материалам: stars.glavred.info, image.glavred.info