Прокуратура пообещала обжаловать размер залога для Гужвы

Украина | 24 июня 2017, 19:45
Прокуратура пообещала обжаловать размер залога для Гужвы

Прокуратура Киева заявила о готовности обжаловать решение Шевченковского райсуда Киева об избрании меры пресечения главному редактору "Страна.ua" Игорю Гужве в вопросе внесения размера залоговой суммы.

Об этом сообщает УНН. По словам пресс-секретаря прокуратуры Киева Надежды Максимец, решается вопрос обжалования в Апелляционном суде решения суда в части размера залога.

Она отметила, что в заседании прокурор просила избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3 миллиона гривен. "По мнению прокурора, избранная судом сумма залога в 544 тысячи гривен не гарантирует выполнение им обязанностей, положенных на него судом", – сказала Надежда Максимец.

Напомним, что 22 июня сотрудники СБУ провели обыск в редакции "Страна.ua" и задержали главного редактора интернет-издания Игоря Гужву.  Они до самого утра проводили обыск в редакции, работа была заблокирована.  

Позже утром около 8.30 Игорь Гужва вышел на связь.  Он рассказал суть предъявленных ему обвинений. Он отметил, что вся история с обысками и его задержанием - это заранее спланированная провокация.

Гужву и человека, которого назвывают "посредником", задержали после заявления от депутата "Радикальной партии" Дмитрия Линько,  сообщившего, что Гужва его шантажировал. Позднее Линько опроверг информацию о том, что главный редактор интернет-ресурса "Страна.ua" лично вымогал $20 тысяч.

Сегодня суд арестовал Гужву на два месяца.  Все подробности по этой теме читайте здесь.

По материалам: vesti.ua