Отомстил: принц Дании отказался от совместной могилы с женой

Мир | 05 августа 2017, 11:31
Отомстил: принц Дании отказался от совместной могилы с женой

Муж королевы Дании Маргрете II принц Хенрик заявил, что не хочет согласно многовековому обычаю быть похороненным вместе с ней в королевской усыпальнице, расположенной в соборе города Роскилле

Об этом сообщается на официальном сайте принца, передает NewsOboz. org со ссылкой на Depo.ua.

"Решение принца означает, что он отказывается лежать рядом с Ее Величеством в саркофаге, которой создал профессор и скульптор Бьорн Ньоргаард", - говорится в заявлении.

В этом же заявлении опровергаются сообщения некоторых СМИ о том, что принц якобы выразил желание быть похороненным у себя на родине во Франции.

"Это не верно. Принц и в дальнейшем соглашается с тем, чтобы его похоронили в Дании, однако, учитывая последние обстоятельства, не в том месте, о котором объявлялось ранее", - говорится в заявлении.

Справка: Кронпринцесса Дании Маргрете обручилась с принцем Хенриком в 1967 году. Он родом из Франции и до того как принять датское имя и титул являлся французским дипломатом графом Анри де Лаборду де Монпезом. После женитьбы ему было предоставлено от Маргрете звание генерала и адмирала (командующего армии и флота Королевства), а также присвоен, согласно ее личного решения, титул принца-консорта.

При этом Хенрик всегда просил сделать его "королем", против чего категорически выступала и выступает Маргрете. Эта многолетняя тяжба завершилась тем, что он отказался именоваться принцем-консортом и вернулся обратно во Францию, однако формально они до сих пор остаются мужем и женой.

По материалам: newsoboz.org